Пятница, 19.04.2024, 21:10
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гемофилия в Молдове

Главная » 2012 » Март » 4 » В Узбекистане проходят тренинги для специалистов, работающих с больными гемофилией
11:10
В Узбекистане проходят тренинги для специалистов, работающих с больными гемофилией
CA-NEWS (UZ) - В Узбекистане организованы тренинги для медицинского персонала, работающего с больными гемофилией. Обучающее мероприятие "Школа гемофилии” было организовано при поддержке Всемирной Федерации гемофилии.

В Ташкенте с 28 февраля организованы двухнедельные тренинги для медицинского персонала, работающего с больными гемофилией. По специальной обучающей программе, с пациентами и их семьями проводятся занятия, разработанные при научно-исследовательском Институте гематологии и переливания крови при Министерстве здравоохранения Узбекистана.

По мнению специалистов института, ”важность таких занятий трудно переоценить, поскольку больные в большинстве своём имеют психологические проблемы из-за постоянного страха остаться без своевременной медицинской помощи”.

В ходе мероприятий также были заслушаны доклады, посвящённые актуальным вопросам профилактики, диагностики и лечения различных осложнений.

В 2001 году в столице Узбекистана было создано Общество больных гемофилией. Эта организация призвана защищать интересы больных. С 2002 года данное Общество входит в состав Всемирной Федерации гемофилии.

В 2007 году Фондом "Мехр нури" была осуществлена реконструкция НИИ переливания крови и гематологии. В новом 60-местном центре, построенном при поддержке Фонда, созданы все необходимые условия для оказания пациентам высококвалифицированной медицинской помощи. Центр, оснащенный современным оборудованием и аппаратурой по своему научно-практическому потенциалу считается единственным в своем роде медицинским учреждением во всей Центральной Азии. Работающие здесь специалисты активно участвуют на конференциях Всемирной федерации гемофилии, повышают квалификацию в соответствующих медцентрах гемофилии в Японии, Великобритании, Австрии и Словакии.

Справка:

Гемофилия - наследственное заболевание, которым страдают только мужчины, хотя носителями дефектного гена являются женщины. Причина заболевания кроется в изменении одного гена в Х-хромосоме. Оно проявляется постоянно в течение всей жизни преимущественно у мужчин. Из 5 000 родившихся мальчиков гемофилией заболевает один ребенок. К клиническим симптомам гемофилии тяжелой формы относятся кровоизлияния в суставы, мышцы и другие ткани, что может происходить как спонтанно, так и вследствие незначительных травм. Если не применяется соответствующее лечение, то сустав деформируется или развивается артрит, что значительно сокращает продолжительность жизни больного гемофилией.

http://ca-news.org

Просмотров: 605 | Добавил: игорь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

...

translate

Меню

Форма входа

Логин:
Пароль:

Праздники

Праздники сегодня

Календарь

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Опрос

У Вас коагулопатия?

Всего ответов: 38

Поиск

Новости загрузка новостей...
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зарег. на сайте
Всего: 24553
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 24551
Из них
Парней: 24493
Девушек: 60