Четверг, 25.04.2024, 05:40
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гемофилия в Молдове

Главная » 2011 » Август » 19 » В Украине нехватка препаратов для больных гемофилией
19:12
В Украине нехватка препаратов для больных гемофилией
Препараты для больных гемофилией поступят в медучреждения через два месяца. Об этом сегодня сообщил главный гематолог Украины Василий Новак. Напомню, месяц назад "Подробности" рассказывали, что из-за задержки госзакупки лекарства для этих больных на исходе. Оплатить их большинство не способны, курс лечения стоит в среднем 10-15 тысяч гривен. Поэтому вся надежда на государство. Тему продолжит Ирина Романова.

Старшему сыну Людмилы сейчас было бы 28. Он умер от потери крови, в три года. Тогда, говорит женщина, таких эффективных препаратов не было. Теперь есть, но жизнь младшего сына, тоже гемофилика, все равно под угрозой.

Людмила Чубарева, мать больного гемофилией:

- Профілактику треба робити два рази на тиждень, але так, як цього препарата не хватає, його роблять один раз на тиждень.

Ирина Романова, корреспондент:

- От этого лекарства зависит жизнь гемофилика. Оно называется "фактор" и способствует свертыванию крови. Если его вовремя не ввести, человек может потерять много крови и умереть.

В столичном центре патологии гемостаза лечат самых тяжелых больных. 14-летнего Юру привезли из Сумской области с диагнозом "гемартроз колена". Спасти его может операция. Для нее необходимо от ста до двух сотен флаконов "фактора". Такого количества в центре нет, говорит директор.

Евгений Аверьянов, директор киевского центра диагностики и лечения больных патологией гемостаза:

- Чтобы пролечить такого больного, провести ему оперативное лечение, обеспечение препаратами операции будет стоить около 1 миллиона гривен. Сумма очень большая и такие препараты выделены быть не могут.

На учете в отделении гемофилии Черновицкой областной детской больницы 17 малышей. Но за восемь месяцев, говорит заведующий, не поступило ни одного флакона лекарства.

Михаил Гнатюк, заведующий отделением кардиоонкогематологии Черновицкой областной детской больницы:

- На сьогоднішній день у нас в лікарні немає факторів згортання крові ні 8, ні 9. Останній раз ми отримували препарати в березні місяці. Але це були ще за квоту 2010 року.

Александр Шмило, председатель правления всеукраинского общества гемофилии:

- Если в целом всю Украину брать, то наличие препаратов не более 2-3% от необходимого. Если туда попадет пациент с обычным аппендицитом, то весь запас и выйдет.

Еще недавно в Минздраве рапортовали: в этом году на антигемофильные препараты бюджет выделил 78 миллионов, вдвое больше, чем в прошлом. Средства предусмотрели, но тендеры на закупку лекарств стартовали только несколько недель назад.

Александр Анищенко, министр здравоохранения Украины:

- Есть новое постановление Кабмина и мы можем теперь в законодательном порядке увеличивать цену, потому что в этом году к нам на торги пришли с восьмым фактором на 30% выше, чем в прошлом году. Мы надеемся, что в течении недели эти вопросы отрегулируем, заключим договора и будем ждать поставок.

Правда, на днях тендеры пришлось приостановить. Один из поставщиков "фактора" подал иск в Антимонопольный комитет на фирму-победителя конкурса.

Василий Новак, главный гематолог Украины:

- Наш міністр мав зустріч з представниками виробників і завдячуючи переговорам відкликана скарга, і буде, очевидно, закуплено препарат.

Главный гематолог уверяет, что необходимые препараты в медучреждения поступят через два месяца. Правда с оговоркой, если больше никаких задержек не будет.


Ирина Романова, Алена Цинтила, Ольга Клюева, Олег Невядомский, Подробности, Телеканал

"Интер".

http://podrobnosti.ua/

Просмотров: 813 | Добавил: игорь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

...

translate

Меню

Форма входа

Логин:
Пароль:

Праздники

Праздники сегодня

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Опрос

Оцените мой сайт

Всего ответов: 47

Поиск

Новости загрузка новостей...
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зарег. на сайте
Всего: 24553
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 24551
Из них
Парней: 24493
Девушек: 60