Пятница, 19.04.2024, 20:49
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гемофилия в Молдове

Главная » 2009 » Сентябрь » 27 » У них — пятый элемент, у нас — девятый фактор
22:16
У них — пятый элемент, у нас — девятый фактор
Сто тонн плазмы в год будет перерабатывать новый завод, который откроется в Москве в конце 2011 года 
nullВ Царицыне строится грандиозное здание, которое вплотную примыкает к Станции переливания крови. Это будущий завод по переработке плазмы на препараты крови. Какие лекарства он будет выпускать, мы поинтересовались у главного врача городской Станции переливания крови, доктора медицинских наук, профессора Ольги МАЙОРОВОЙ. 

— Впечатляют не только внешний вид здания будущего предприятия, но и его мощность: завод будет перерабатывать 100 тонн плазмы в год, — пояснила Ольга Андреевна. — Выпускать крайне необходимые городу препараты: внутривенный иммуноглобулин, восьмой и девятый факторы свертывания крови и альбумин, которые сегодня в основном закупаются за границей за большие деньги. Внутривенный иммуноглобулин и альбумин в России сегодня делают, но в минимальном количестве. Восьмой и девятый факторы свертывания крови — только на экспериментальных производствах страны.  


Это будет даже не завод, а целый комплекс. Как и на классическом фармпроизводстве, будет производиться целый цикл обработки заготовленной плазмы, такой физико-химический процесс: осаждение плазмы, центрифугирование, получение плазменных остатков, их растворение, из которых потом и будут формироваться препараты. Целый технологический процесс получения препаратов с последующими их тестированием, фасовкой, упаковкой, вплоть до выхода готовой продукции — препаратов крови.  


Это как, предположим, из молока производят различные молочные продукты.  


Процесс непростой — из литра плазмы получается, например, только около 20 г ценнейшего альбумина, который широко применяется при лечении тяжелых инфекций, заболеваний печени, ожоговых больных. Восьмой и девятый факторы свертывания крови нужны для лечения серьезных заболеваний больных гемофилией (сегодня сто процентов закупается за границей). И внутривенный иммуноглобулин — многофункциональный препарат, используется при лечении аутоиммунных заболеваний, тяжелых инфекций и т.д. — тоже практически стопроцентная закупка. С альбумином сейчас немного полегче — около 30 процентов этого препарата производится на различных производствах России.  


Закупки всех этих препаратов за границей — очень дорогое удовольствие. Чтобы обеспечить, например, всех больных гемофилией (а это заболевание входит в число 7 обязательных нозологий, лечение которых должно оплачиваться из федерального бюджета, Минздравсоцразвития закупает их централизованно), тратятся десятки миллионов долларов. Новый строящийся завод и позволит выпускать эти жизненно необходимые уже отечественные препараты в необходимом количестве.  


Правда, опыта производства таких препаратов в России пока нет, потому что единственный подобный завод в Кирове пока еще тоже находится на этапе запуска. Но уже сейчас мы готовим молодых врачей на собственном производстве. А как только будет произведена закупка оборудования, предусмотрена стажировка специалистов за границей.  


Кстати, деньги на строительство завода в Царицыне выделены преимущественно правительством Москвы. Запуск планируется на конец 2011 года.

Материал: Александра Зиновьева

http://www.mk.ru/


Просмотров: 686 | Добавил: игорь | Теги: фактор, завод, гемофилия | Рейтинг: 1.0/10
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

...

translate

Меню

Форма входа

Логин:
Пароль:

Праздники

Праздники сегодня

Календарь

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Опрос

У Вас коагулопатия?

Всего ответов: 38

Поиск

Новости загрузка новостей...
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зарег. на сайте
Всего: 24553
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 24551
Из них
Парней: 24493
Девушек: 60