Четверг, 18.04.2024, 21:15
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гемофилия в Молдове

Главная » 2009 » Ноябрь » 12 » Совершенствуется служба гематологии
17:05
Совершенствуется служба гематологии
УзА, Бахор Хидирова, 12.11.2009 19:05


В столице началась научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам гематологии и трансфузиологии. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, Научно-исследовательским институтом гематологии и переливания крови и общественным фондом "Кровь на службе людям”, наряду с учеными, гематологами и трансфузиологами нашей страны приняли участие и специалисты из стран СНГ и Германии.

Первый заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан Анвар Алимов отметил, что проводимые по инициативе Президента Ислама Каримова широкомасштабные реформы в системе здравоохранения cлужат важным фактором укрепления здоровья населения, формирования здорового подрастающего поколения, повышения качества медицинских услуг. В этом направлении наряду с различными отраслями медицины особое внимание уделяется коренному совершенствованию сферы гематологии и трансфузиологии, применению достижений этого направления науки на практике.

Правительством Узбекистана и Азиатским банком развития реализуется совместный проект, направленный на укрепление здоровья матерей и детей. В рамках проекта отремонтированы и оснащаются современным медицинским оборудованием столичные и областные станции переливания крови. Принимаются широкие меры по дальнейшему повышению знаний и квалификации сотрудников сферы.

С целью профилактики и снижения случаев заболеваний анемией соответствующими государственными, общественными, международными организациями и финансовыми учреждениями реализована Национальная программа по фортификации муки. Ведется постоянная работа по пропаганде среди населения здорового образа жизни, разъяснению важности потребления обогащенной муки. В результате анемия у женщин фертильного возраста сократилась почти вдвое.

Посвященные актуальным вопросам гематологии и трансфузиологии научные исследования наших ученых и врачей дают свои результаты. Достижения нашей науки по пересадке костной ткани, развитие службы онкогематологии, диагностики и терапии гемобластозов, применение передовых технологий при лечении заболевания миелолейкозом, программы медицинской и социальной помощи больным гемофилией, изучение анемии и профилактика дефицита железа играют важную роль в расширении медицинского обслуживания и укреплении здоровья населения.

В настоящее время наши специалисты ведут последовательные научно-практические работы по трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. С целью освоения передовых достижений мировой медицины налажено тесное сотрудничество с ведущими научными центрами зарубежных государств.

– Мы убедились в эффективности работ, проводимых в Узбекистане в целях развития службы гематологии, – сказал профессор Хайденбургского университета (Германия) Ханс Рудигер Хелман. – Функционирование современных центров с новыми технологиями способствует оказанию своевременной медицинской помощи страдающим заболеваниями кровеносной системы.

В ходе конференции будут заслушаны доклады по новым подходам к диагностике и лечению заболеваний кровеносной системы, актуальным вопросам онкогематологии, опыту применения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, международным стандартам гематологии и трансфузиологии.

http://uza.uz/ru/

Просмотров: 706 | Добавил: игорь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

...

translate

Меню

Форма входа

Логин:
Пароль:

Праздники

Праздники сегодня

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Опрос

Откликаетесь ли вы на призывы о сборе средств для лечения больных?

Всего ответов: 6

Поиск

Новости загрузка новостей...
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зарег. на сайте
Всего: 24553
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 24551
Из них
Парней: 24493
Девушек: 60