Четверг, 25.04.2024, 16:11
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гемофилия в Молдове

Главная » 2013 » Апрель » 23 » Сегодня в мире отмечается День гемофилии
18:27
Сегодня в мире отмечается День гемофилии
17 апреля во всем мире отмечается День гемофилии. Дата выбрана не случайно: это своеобразная дань уважения создателю Всемирной федерации гемофилии Фрэнку Шнайбелю, который родился именно в этот день.

По замыслу ВОЗ и ВФГ, Всемирный день гемофилии призван привлечь внимание мировой общественности, политиков, чиновников от сферы здравоохранения и рядового медицинского персонала к проблемам, с которыми ежедневно сталкиваются больные гемофилией, и повысить их осведомлённость об этом наследственном заболевании, связанном с нарушением процесса свёртывания крови.

Обычно болезнью страдают мужчины (наследование, сцепленное с полом). Женщины же обычно выступают как носительницы гемофилии в редких случаях: если отец девочки страдает гемофилией, а мать является носительницей, ребенок (девочка) может болеть гемофилией. Всего в мире известно порядка 60 случаев болевших гемофилией женщин. Самой известной носительницей гемофилии в истории была королева Виктория. Гемофилией страдал один из сыновей Виктории (Леопольд, герцог Олбани), а также ряд внуков и правнуков (родившихся от дочерей или внучек), включая российского царевича Алексея Николаевича. По этой причине данное заболевание называют так же «викторианская болезнь» и «царская болезнь».

Хотя гемофилия остается сегодня неизлечимой болезнью, её течение успешно контролируется с помощью инъекций недостающего фактора свёртываемости крови, чаще всего выделенного из донорской крови. В целом современные гемофилики, в сравнении с прошлым веком, при правильном лечении живут столько же, сколько и здоровые люди.

Как сообщает врач-методист ЛОЦЗ Галина Назарова, в Луганской области проживает 23 ребенка, 6 подростков и 97 взрослых, больных гемофилией. Они регулярно наблюдаются врачом гематологом, специфическое лечение проводится по показаниям бесплатно.

Благодаря усилиям Всемирной организации здравоохранения, Всемирной федерации гемофилии, Общества больных гемофилией, учёных и врачей, диагноз «гемофилия» перестал быть смертным приговором, но до окончательной победы над этим заболеванием еще далеко. Научные исследования, поиски новых методов лечения продолжаются.

http://paralel-media.com.ua/

Просмотров: 798 | Добавил: игорь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

...

translate

Меню

Форма входа

Логин:
Пароль:

Праздники

Праздники сегодня

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Опрос

Откликаетесь ли вы на призывы о сборе средств для лечения больных?

Всего ответов: 6

Поиск

Новости загрузка новостей...
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зарег. на сайте
Всего: 24553
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 24551
Из них
Парней: 24493
Девушек: 60