Пятница, 19.04.2024, 20:04
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гемофилия в Молдове

Главная » 2010 » Июль » 3 » Российские ученые проводят анализ крови методом кинопроб
20:10
Российские ученые проводят анализ крови методом кинопроб
"Кровавое" открытие российских медиков. Впочем, ничего зловещего. Российские учёные разработали прибор, который всего за час исследует свёртываемость крови, то есть позволяет быстро и точно выяснить, не грозит ли пациенту тромбоз, закупорка сосудов, или, наоборот, их повышенная кровоточивость. За образованием растущего тромба можно следить прямо в пробирке.

Российские учёные оказались на шаг впереди коллег - мэтров мировой медицины. Они расшифровали механизм свертывания крови и даже изобрели прибор, который заранее определяет к чему склонен человек - гемофилии или тромбозу.

"Помните, какие были старые бытовые видеокамеры? Мы взяли одну из таких видеокамер, навели её на обычную прозрачную стеклянную чашечку, в которую налили немножко крови и плазмы крови. Подсветили её. Мы снимали кино о том, как растёт тромб", - вспоминает момент зарождения новой технологии заведующий лабораторией физической биохимии Гематологического научного центра Фазоил Атауллаханов.

За 15 лет технику улучшили, а метод остался прежним и работает он без сбоев.

По времени анализ на свёртываемость крови ничем не отличается от обычного, с момента взятия пробы до результатов - всего один час.

Исследование отличается только своей уникальностью. Весь прибор помещается в небольшую чёрную коробку. Сюда вставляются кюветы с плазмой, и в условиях, максимально приближенных к реальности, запускается процесс свёртывания крови.

Российское ноу-хау - пластины с тканевым фактором - белком, который активирует систему. Компьютер анализирует скорость роста, плотность сгустка, и выводит результаты на экран.

Слишком быстрое нарастание тромба в будущем грозит инфарктом или инсультом.

"Внезапный инфаркт - это закупорка сосудов, или внезапно из-за закупорки сосудов наступает омертвление конечностей. До этого момента, а таких людей миллионы, угрозу для всех не определишь заранее, но мы к этому подбираемся потихоньку", - отмечает директор Гематологического научного центра РАМН академик РАН и РАМН Андрей Воробьёв.

Благо, нашлись деньги - 4 миллиона на начальный проект. Не без труда спустя год удалось привлечь и более крупных инвесторов.

"В этом и фишка: менеджер по инновациям - это человек, который осуществляет связку учёного мира и инвесторов. Если таких людей появляться не будет, то не будет ничего. Учёные - люди не заинтересованные в бизнесе, в деньгах, и не хотят на это тратить время. Им некогда заниматься бизнесом", - отмечает менеджер проекта Игорь Пивоваров.

Допустим, вы решили печь хлеб по нанотехнологии. Чтобы получить госкредит, нужно создать фирму, привлечь частного инвестора, создать ещё одну корпорацию, найти ещё инвестора, который согласится финансировать половину проекта, составить бизнес-план. И если в указанный там срок идея не начнёт приносить доход, вашу интеллектуальную собственность за копейки могут продать другой фирме. Науку раздавил бизнес, поэтому сотни гениальных изобретений пылятся на полках, пока кто-то другой разрабатывает и патентует их за границей.

http://www.vesti.ru/

Просмотров: 561 | Добавил: игорь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

...

translate

Меню

Форма входа

Логин:
Пароль:

Праздники

Праздники сегодня

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Опрос

Оцените мой сайт

Всего ответов: 47

Поиск

Новости загрузка новостей...
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зарег. на сайте
Всего: 24553
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 24551
Из них
Парней: 24493
Девушек: 60