Пятница, 26.04.2024, 07:21
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гемофилия в Молдове

Главная » 2011 » Ноябрь » 16 » Минздраву посчитали стоимость лечения
12:29
Минздраву посчитали стоимость лечения
Счетная палата обнародовала итоги аудита работы Министерства здравоохранения в 2010-2011 годах. По данным проверки, ведомство неэффективно использовало 214,5 млн грн бюджетных средств, допуская нарушения в проведении тендеров по закупке лекарств. По мнению экспертов, итоги аудита могут стать одной из причин увольнения министра здравоохранения Александра Анищенко, которого руководство государства уже не раз критиковало за перебои с поставками медикаментов.

Результаты проверки работы Минздрава опубликованы на официальном сайте Счетной палаты (СП). "В 2010-2011 годах министерство использовало с нарушением законодательства 214,5 млн грн. Минздрав не проводил мониторинг цен и не располагает информацией о реальных потребностях учреждений здравоохранения",— говорится в отчете СП. По данным проверки, в 2010 году министерство не освоило 54,8 млн грн из-за отсутствия мониторинга цен, а также ошибок, допущенных при оформлении тендерной документации. Кроме того, аудиторы зафиксировали, что поставки лекарств, в частности для лечения больных гемофилией, задерживались на 2-5 месяцев: "Промедление с внесением медпрепаратов в реестр оптово-отпускных цен привело к закупке пяти препаратов для лечения больных гемофилией по ценам, на 30-40% превысившим зарегистрированную в 2011 году стоимость таких же препаратов. В результате лишние бюджетные расходы составили 4,2 млн грн".

Во Всеукраинской ассоциации больных гемофилией подтвердили наличие проблем с поставками медикаментов. "В Украине 2600 больных гемофилией. На протяжении года они практически не обеспечивались лекарствами! — сообщил "Ъ" председатель правления ассоциации Александр Шмило.— Минздрав только в конце лета смог провести тендеры на закупку препаратов по свертываемости крови. Надеемся, что до конца года больницы увидят эти лекарства. В министерстве задержку объяснили долгими переговорами о стоимости медикаментов. Поставщики из Европы и Америки просили около 3,7 грн за дозу, а Минздрав хотел понизить цену до уровня 2010 года — около 2,5 грн". По его словам, были произведены закупки на 118 млн грн, что составляет лишь четверть необходимого уровня обеспечения. В Счетной палате вчера заявили "Ъ", что передали результаты аудита в Генеральную прокуратуру, Верховную раду и Кабинет министров: "В работе Минздрава были выявлены крупные финансовые нарушения, но есть ли основания для возбуждения уголовных дел — пусть решают в Генпрокуратуре".

В Минздраве вчера удивились выводам СП. "Мы не получали от Счетной палаты результаты аудита, узнали о них из интернета. Сейчас пытаемся сами разобраться, что за суммы там фигурируют и откуда они взялись!" — заявил "Ъ" министр здравоохранения Александр Анищенко.

Напомним, о проблемах с поставками лекарств для лечения гемофилии премьер-министр Николай Азаров заявил еще в июле. Помимо этого, 2 ноября на расширенном заседании Кабинета министров президент Виктор Янукович раскритиковал работу Минздрава, отметив перебои с поставками противотуберкулезных вакцин (см. "Ъ" от 3 ноября). По мнению экспертов, участившаяся "публичная критика" в адрес Минздрава "предваряет кадровые перестановки в ведомстве". "Учитывая критику президента в адрес Александра Анищенко, полагаю, что на следующем заседании комитета экономических реформ в декабре он потеряет свое кресло. Наш президент не склонен к быстрым кадровым решениям, и вполне возможно, что такими отчетами его пытаются подтолкнуть к смене министра",— отметил директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Юлия Рябчун

http://www.kommersant.ua

Просмотров: 729 | Добавил: игорь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

...

translate

Меню

Форма входа

Логин:
Пароль:

Праздники

Праздники сегодня

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Опрос

Оцените мой сайт

Всего ответов: 47

Поиск

Новости загрузка новостей...
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зарег. на сайте
Всего: 24553
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 24551
Из них
Парней: 24493
Девушек: 60