Пятница, 19.04.2024, 10:07
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гемофилия в Молдове

Главная » 2010 » Октябрь » 14 » Минздрав приступил к этапу практической реализации программы ортохирургической помощи пациентам с гемофилией
15:41
Минздрав приступил к этапу практической реализации программы ортохирургической помощи пациентам с гемофилией
Министерство здравоохранения Республики Казахстан на базе АО "Национальный медицинский холдинг" приступило к этапу практической реализации программы ортохирургической помощи пациентам с гемофилией.
Разработка данной программы Министерством здравоохранения началась в 2009 году. Начальным этапом в организации качественной помощи пациентам с гемофилией явилось профилактическое направление. На обеспечение факторами свертывания крови взрослых пациентов было выделено порядка 3 млрд тенге из средств республиканского бюджета. В дальнейшем, в рамках подготовительных мероприятий, Министерством здравоохранения были обучены специалисты- гематологи, травматологи, врачи лабораторной службы. Проведен скрининговый отбор и составлен реестр пациентов, утверждены протоколы лечения. В сотрудничестве с Гематологическим центром Российской Академии медицинских наук (г. Москва) при участии профессора В.Ю.Зоренко были внедрены сложнейшие высокотехнологичные методы оперативного лечения данной категории больных.
С 5 октября 2010 года в рамках данной программы проводятся операции по эндопротезированию коленных и тазобедренных суставов, реконструктивные операции на голеностопных суставах. Оперативное лечение проводится на базе АО "Республиканский научный центр неотложной медицинской помощи" в рамках организации гематологической помощи населению Казахстана, на сегодняшний день проведено 5 операций.
Гемофилия является заболеванием, в клинике которого превалируют неотложные состояния (кровотечения), требующие проведения экстренного лечения. В настоящее время на учете у гематологов Республики Казахстан состоит 618 пациентов, из них 319 – взрослые. 120 пациентов страдают нарушением опорно-двигательного аппарата ввиду частых кровотечений в полости суставов. Некоторые из этих больных не имеют возможности самостоятельного передвижения и используют такие вспомогательные средства, как инвалидные коляски и костыли. Внедрение эндопротезирования для этих пациентов представляло довольно большие трудности, так как операции сопровождаются обильным кровотечением. Организм больного гемофилией из-за отсутствия жизненно важного фактора свертывания крови не в состоянии самостоятельно контролировать и останавливать кровотечения любого характера. Для того, чтобы внедрить проект ортохирургической помощи таким пациентам, потребовалась разработка очень четкой политики, предусматривающей профилактику любого риска. Именно поэтому был выбран Республиканский научный центр неотложной медицинской помощи, который располагает ресурсами гематологической, травматологическй службы и адекватного лабораторного обеспечения.

В дальнейшем Министерством здравоохранения продолжится реализация мер, направленных на улучшение качества жизни пациентов с таким сложным заболеванием, как гемофилия.

http://nomad.su/

Просмотров: 500 | Добавил: игорь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

...

translate

Меню

Форма входа

Логин:
Пароль:

Праздники

Праздники сегодня

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Опрос

Откликаетесь ли вы на призывы о сборе средств для лечения больных?

Всего ответов: 6

Поиск

Новости загрузка новостей...
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зарег. на сайте
Всего: 24553
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 24551
Из них
Парней: 24493
Девушек: 60