Суббота, 27.04.2024, 01:44
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гемофилия в Молдове

Главная » 2010 » Апрель » 19 » Как в Украине выжить больному гемофилией?
11:44
Как в Украине выжить больному гемофилией?
Сегодня - Всемирный день гемофилии. В Украине с болезнью, которую еще называют "царской", живут более двух с половиной тысяч человек. Лекарства для них - жизненная необходимость, но они в большом дефиците. Обеспечивать медикаментами больных гемофилией должно государство. В Украине таких препаратов не делают, а того, что закупают за границей, не хватает даже для первой медицинской помощи. Как в таких условиях выживают больные гемофилией - расскажет Вениамин Трубачев.

Артем болен гемофилией. У мальчика - кровоизлияние в мозг. Кажется, ребенок плачет, но на самом деле малыш без сознания. Его может спасти только срочная операция.

Юрий Орлов, главный детский нейрохирург Украины:

- Гарантию не сможем дать, но побороться за его жизнь, конечно, стоит. Потому что есть надежда, а если есть надежда, значит надо бороться.

Бороться не перестает и отец Артема. После того, как у сына обнаружили недуг, думает только об одном - где взять лекарства, необходимые для операции. Препараты должны выдавать бесплатно, но малыш так и не дождался от государства спасительных инъекций.

Юрий Друцкий, отец Артёма:

- Сказали через місяць. Потом перепитали. Сказали через півтора. А так на дане врємя ніхто нічого не знає, коли держава виділить ці препарати.

"Фактор" - именно так называется препарат, способствующий свертываемости крови. Без него гемофилику не выжить. В больницах лекарства практически нет, в аптеках - не продается, приходится доставать на черном рынке.

Юрий Друцкий, отец Артёма:

- Я брав за 750, а у Києві 1650 - один укол. А на операцію їх треба мабуть дві тисячі мілілітрів, мабуть, до 20 уколів.

Артема в Киев привезли из Черкасс. Местные врачи отказались делать ребенку операцию.

Дмитрий Буряк, детский реаниматолог Черкасской областной больницы:

- В Черкассах нейрохирургия не берется брать такие широкополосные нейрохирургические операции. Это специфическое заболевание, и специфического требует лечения.

Ждут лечения и взрослые. Олегу Гречко из Днепропетровской области нужна операция на коленных суставах, но врачи не рискуют делать ее гемофилику.

Олег Гречко, больной гемофилией:

- Необходимо большое количества этого "Фактора". Нет закупок. Замкнутый круг получается. Я не могу прооперироваться, сделать протезирование. Только для нормальных людей делают, а для гемофиликов не делают.

Хирургические процедуры гемофиликам делают в столичной специализированной клинике.

В Киевский центр гемофилии люди поступают с тяжелой формой болезни. Большинство пациентов уже инвалиды. Препарат "Фактор", который хранится в этом обычном холодильнике, гемофиликам в среднем нужно принимать десять раз в неделю. Однако медикаментов на всех не хватает.

Больным даже подняться трудно с кровати", но преодолевая боль, они все же встают, опираясь на костыли. Сильные отеки и опухоли - типичные признаки гемофилии.

На сегодня в запасе у медиков всего несколько флаконов. Даже Киев обеспечен препаратом только на 5 процентов.

Евгений Аверьянов, директор Киевского центра гемофилии:

- Этого препарата нам достаточно только для того, чтобы оказывать неотложную медицинскую помочь больным гемофилией. Мы к сожалению очень многим больным отказываем в плановой хирургической помощи. На год нам нужно минимум 40 миллионов гривен.

На этот год государство планирует выделить именно 40 миллионов гривен. Правда, всей стране.

Василий Новак, главный внештатный гематолог Министерства здравоохранения Украины:

- Ми боремося з наслідками самої вже гемофілії. Потрібно від 350 до 500 мільйонів в рік для того, щоб забезпечити мінімальну рекомендовану дозу.

Профилактика и своевременная диагностика позволяет людям с этим заболеванием нормально жить. Это в европейских странах. В Украине же практически все больные гемофилией становятся инвалидами.

Вениамин Трубачев, Алла Щелычева, Наталья Грищенко, Подробности, ТК Интер

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2010/04/17/680013.html

Просмотров: 1594 | Добавил: игорь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

...

translate

Меню

Форма входа

Логин:
Пароль:

Праздники

Праздники сегодня

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Опрос

как вы сюда попали ?

Всего ответов: 13

Поиск

Новости загрузка новостей...
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зарег. на сайте
Всего: 24553
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 24551
Из них
Парней: 24493
Девушек: 60