Пятница, 26.04.2024, 00:38
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гемофилия в Молдове

Главная » 2010 » Апрель » 8 » Эксперт: В Россию стало легче ввозить «сиротские» лекарства
20:26
Эксперт: В Россию стало легче ввозить «сиротские» лекарства
МОСКВА, 8 апреля. Новый закон об обращении лекарственных средств существенно облегчает доступ в Россиию орфанных препаратов, заявил в четверг в интервью «Росбалту» зампред думского комитета по охране здоровья Александр Чухраев («Единая Россия»).

В частности, согласно закону, упрощается процедура получения разрешения на ввоз в нашу страну таких лекарств. «Процедура доставки намного упростилась», — сказал депутат.

По его словам, получить соответствующее разрешение можно будет за 5 дней. «Это станет возможным за счет того, что можно будет подавать электронную заявку и подпись на получение таких препаратов», — пояснил Чухраев.

Напомним, 6 апреля в администрацию президента РФ Дмитрия Медведева было передано обращение по поводу легализации в России орфанных препаратов. Свои подписи под обращением на сайте www.uandi.ru поставили более 21 тыс. граждан. В их числе актеры Сергей Гармаш, Михаил Ефремов, Артур Смольянинов, Константин Хабенский, Дмитрий Певцов, Чулпан Хаматова, Дина Корзун, Ирина Розанова и Ольга Дроздова, режиссеры Галина Волчек и Федор Бондарчук, писатели Людмила Улицкая, Татьяна Толстая и Евгений Гришковец, журналисты Валерий Панюшкин, Антон Носик, Екатерина Гордеева и Максим Кононенко. В сопроводительной записке организаторы призывают Дмитрия Медведева взять под личный контроль судьбу миллионов больных граждан.

Термин «орфанные (сиротские) препараты» появился в медицине сравнительно недавно. Он объединяет препараты, предназначенные для лечения редко встречающихся заболеваний. Таких как акромегалия, гипофизарный нанизм, рассеянный склероз, гемофилия, мукополисахаридоз, легочная гипертензия, миелолейкоз, муковисцидоз, рак почки, надпочечников, болезни Альцгеймера, Гоше, Вильсона, Фабри и др.

Эти препараты невозможно приобрести в аптеках, так как в России, в соответствии с ФЗ «О лекарственных средствах», регистрация ЛС осуществляется по инициативе производителя или его полномочного представителя. Производители же не желают регистрировать данные лекарства, так как доход от их продажи на территории РФ может даже не покрыть расходы компании на регистрацию.

Первый законодательный акт об орфанных (сиротских) лекарствах появился в 1983 г. в США (Orphan Drag Act). В нем статус «orphan» был присвоен тем препаратам, которые применяются для терапии болезней, показатель распространенности которых на территории этой страны не превышает 200 000 (или 7,5 на 10 000 населения).

http://www.rosbalt.ru/

Просмотров: 637 | Добавил: игорь | Теги: гемофилия, Лекарства | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

...

translate

Меню

Форма входа

Логин:
Пароль:

Праздники

Праздники сегодня

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Опрос

Ваш возраст

Всего ответов: 32

Поиск

Новости загрузка новостей...
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зарег. на сайте
Всего: 24553
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 24551
Из них
Парней: 24493
Девушек: 60