Вторник, 23.04.2024, 11:50
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гемофилия в Молдове

Главная » 2011 » Январь » 12 » Больных гемофилией услышали!
20:42
Больных гемофилией услышали!
В Общественной палате Кировской области состоялось экстренное заседание комиссии по здравоохранению, на котором обсуждалась проблема больных гемофилией в регионе.

Опубликованное в декабре обращение Общества больных гемофилией вызвало немало негодования. Гематологические заболевания из разряда высокотехнологичных вдруг перенесли на разряд ниже — в стационарные. А это и условия лечения другие, и сама помощь будет оказываться отнюдь не специалистами. Но благодаря активной позиции и Российского, и Кировского НИИ гематологии и переливания крови Министерство здравоохранения и социального развития РФ пересмотрело свои позиции и все вернуло на круги своя.

«Пациентам с гемофилией будет оказываться высокотехнологичная медицинская помощь в том же порядке, в котором она оказывалась раньше, — сказала руководитель комиссии по здравоохранению региональной ОП Екатерина Тарловская. — 31 декабря 2010 года, буквально в канун Нового года, вышел приказ Министра здравоохранения РФ, что помощь гематологическим пациентам относится к разряду высокотехнологичной медицины, и конкретно для Кировской области НИИ гематологии и переливания крови будет иметь 350 квот на оказание помощи пациентам с гемофилией, из них 237 для жителей области».

По сравнению с прошлым годом количество квот практически не изменилось, однако именно такая цифра вполне обоснована. Как пояснила заместитель главы департамента здравоохранения Кировской области Елена Утемова, если пациент получает заместительную терапию так, как положено, у него не должно возникать 10-ти показаний для стационарного лечения в течение года. Это говорит о том, что был определенный момент неразумного расходования тех квот, которые получала область в предыдущие годы. Теперь этот вопрос взят под жесткий контроль. Также Елена Утемова пояснила условия оказания экстренной помощи в вечерние часы, заметив, что в дневное время прием пациентов останется без изменений.

На сегодняшний день в НИИ гематологии нет круглосуточно дежурящего врача, который мог бы помочь пациенту в экстренной ситуации, Поэтому подготовлено распоряжение департамента здравоохранения Кировской области, где четко определен круг лечебных учреждений, которые будут по виду кровотечения осуществлять госпитализацию пациента. Если это травма конечностей или черепно-мозговая травма с угрозой внутримозгового кровотечения — это будет Кировская областная клиническая больница № 3. Причем в вечернее время, в праздничные, в выходные дни пациент будет госпитализирован в Травматологическую больницу с вызовом консультанта врача-гематолога с последующим оказанием высокотехнологичной медицинской помощи. Это согласованная позиция института НИИ гематологии и департамента здравоохранения Кировской области.

Поднятый вопрос о доступности лекарственных средств также моментально нашел отклик. По словам специалистов, получить рецепт с 1 января 2011 года можно у терапевта в поликлинике по месту жительства, а лекарства — гарантированно в любой аптеке. Если будут возникать случаи неоказания помощи, Елена Утемова заверила, что с такими фактами будет разбираться лично.

«Департамент здравоохранения Кировской области на самом деле проделал огромную работу в этом плане, — подвела итог Екатерина Тарловская. — Представители Общества больных гемофилией имели возможность задать вопросы непосредственно директору НИИ переливания крови и его заместителю. Наш круглый стол для этого собственно и был собран, чтобы все друг друга услышали, чтобы все моменты, которые были непонятны — прояснились».

В заключении было принято решение о созыве следующего заседания через полгода в том же составе, чтобы проанализировать, как работает новая система оказания помощи больных гемофилией и выполнены ли обещания руководства Кировского НИИ «взять на себя функции по обучению больных гемофилией и их родных делать инъекции фактора свертывания крови»

http://www.oprf.ru

Просмотров: 599 | Добавил: игорь | Теги: гемофилия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

...

translate

Меню

Форма входа

Логин:
Пароль:

Праздники

Праздники сегодня

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Опрос

Оцените мой сайт

Всего ответов: 47

Поиск

Новости загрузка новостей...
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зарег. на сайте
Всего: 24553
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 24551
Из них
Парней: 24493
Девушек: 60