Четверг, 25.04.2024, 05:48
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гемофилия в Молдове

Главная » 2011 » Ноябрь » 16 » Азаров провел встречу с общественниками от здравоохранения
11:50
Азаров провел встречу с общественниками от здравоохранения
Премьер-министр Украины Николай Азаров провел встречу с представителями общественных организаций в сфере здравоохранения Украины.

Участники обменялись мнениями о состоянии медицинской отрасли, а также подали свои предложения по реформированию медицины в Украине, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Правительство уделяет значительное внимание медицине. И это отражается не только в увеличении финансирования, но и в реализации серьезных проектов, предусматривающих создание практически в каждой области современных лечебно-диагностических учреждений", - отметил Николай Азаров.

По его словам, благодаря усилиям правительства и Президента Украины удалось решить множество неотложных проблем. Но, конечно, есть и проблемы. Например, отметил премьер-министр, в октябре прошлого года был открыт Центр ядерной медицины в Киеве. "В 2010 году мы его запустили в эксплуатацию, но, к сожалению, до сих пор он не заработал в том объеме, в котором мы планировали: то есть позитронно-эмиссионный томограф пока выполняет только диагностическую функцию и не выполняет лечебную, - подчеркнул Николай Азаров, добавив, что 15 декабря текущего года эта установка уже заработает на полную мощность. - Такое оборудование есть далеко не в каждой стране. Но оказалось, что, в частности, наши медики к этому не готовы".

При этом глава правительства напомнил и о резонансе с обеспечением больниц необходимыми медикаментами: "Правительству пришлось непривычным для себя способом принимать решения о закупке этих препаратов через резервный фонд Кабинета Министров, через Министерство чрезвычайных ситуаций". Николай Азаров отметил, что правительство неоднократно заявляло о готовности всесторонне поддерживать инициативы министерства по снятию всех вопросов по обеспечению больниц необходимыми медикаментами: "Я сказал министру, что Кабинет Министров поддержит любое решение по обеспечению медучреждений лекарствами. Если нужно внести изменения в закон - внесем изменения в закон. Если нужно принять специальное постановление правительства - примем специальное постановление правительства. Надо выделить денег - выделим".

Вместе с этим участники встречи поблагодарили премьер-министра за своевременное реагирование на проблему, возникшую с обеспечением больных гемофилией лекарствами. "Очень благодарны за то, что вы лично вмешались в эту проблему. Благодаря вам, вопрос был урегулирован полностью", - заявил во время встречи председатель правления Всеукраинского общества гемофилии Александр Шмило.

По словам премьер-министра, Украина должна развивать фармацевтическую промышленность. "У нас есть программа развития собственной фармацевтической промышленности. Завтра я, например, посещу фармацевтическую фирму "Дарница". Посмотрим, чем мы может им помочь. Мы же можем собственным силами производить все, что нам необходимо", - подчеркнул Николай Азаров.

Кроме того, стороны отметили необходимость усиления информирования населения о реформах в области медицины. По мнению представителей общественных организаций, население мало осведомлено с намерениями власти, поскольку не было проведено оживленной публичной дискуссии относительно реформ в сфере здравоохранения.

Николай Азаров отметил, сегодняшняя встреча с представителями общественных организаций в сфере здравоохранения Украины является чрезвычайно важной для формирования дальнейшей политики государства в области медицины. По его словам, встреча была конструктивной и продуктивной. Глава правительства отметил, что по ее результатам будут даны соответствующие поручения по решению ряда вопросов.

Участники встречи решили, что подобные встречи будут проводить минимум раз в квартал.

http://zadonbass.org/

Просмотров: 541 | Добавил: игорь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

...

translate

Меню

Форма входа

Логин:
Пароль:

Праздники

Праздники сегодня

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Опрос

как вы сюда попали ?

Всего ответов: 13

Поиск

Новости загрузка новостей...
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зарег. на сайте
Всего: 24553
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 24551
Из них
Парней: 24493
Девушек: 60