Четверг, 18.04.2024, 20:50
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гемофилия в Молдове

Главная » Архив материалов
Азербайджанских детей-гемофиликов обследуют на ВИЧ, гепатит В и С
11.03.2008 16:33:33




Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. TrendLife Севиль Исмайлова/

Центр борьбы со СПИДом Министерства здравоохранения Азербайджана и Республиканская ассоциация больных гемофилией (РАБГ) начали акцию бесплатного обследования детей больных гемофилией на наличие ВИЧ, гепатита В и С, которая продлится до 31 марта. Как сообщила TrendLife президент РАБГ Гюльнара Гусейнова, в виду того, что гемофилия – заболевание крови и больным постоянно необходимо ее переливание, они в любой момент могут заразиться вышеперечисленными вирусами.

- На сегодняшний день в рамках данной акции обследование прошли 25 детей-гемофиликов, а в целом предусмотрено - 150 больных. Отмечу, что в кон ... Читать дальше »
Просмотров: 1139 | Добавил: tigras | Дата: 14.03.2008 | Комментарии (0)

10:04 (18 февраля)

Гемофилия венценосных поддалась лечению с помощью трансплантации эндотелиальных клеток

Пересадка клеток эндотелия печени мыши, больной гемофилией А, привела к восстановлению нормальной свертываемости крови.

Американские ученые пытались найти клетки печени, ответственные за продукцию VIII фактора свертывания крови, дефект которого делал некоторых членов королевские семьи Европы и России столь уязвимыми к малейшим травмам. Эти изменения передаются с женской половой хромосомой, но болеют гемофилией А только мальчики.

Пересадка эндотелиальных клеток синусов печени от здоровых особей мышам с врожденным дефектом системы свертывания крови увенчалась успехом. Клетки заселили соответствующую нишу и н ... Читать дальше »
Просмотров: 1268 | Добавил: tigras | Дата: 14.03.2008 | Комментарии (0)

В течение ближайших трех лет на развитие донорства в России будет выделено 9,5 миллиардов рублей

Об этом, сообщила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова на сегодняшней встрече с Владимиром Путиным.

В беседе с президентом Голикова отметила, что расширение объемов высокотехнологичной медпомощи населению и открытие новых медицинских и перинатальных центров приведет к увеличению спроса на донорскую кровь. Между тем, в настоящее время обеспеченность медицинских учреждений препаратами крови составляет порядка 40 процентов, а препаратам плазмы – около 10 процентов. За последние пять лет, по данным министра, количество доноров в России сократилось на 20 процентов.

Новая программа развития донорства, разработанная Минздравсоцразвития, рассчитана на три года и предусмат ... Читать дальше »
Просмотров: 1137 | Добавил: tigras | Дата: 14.03.2008 | Комментарии (0)

Новости медицины: Ученые из США смогли вылечить гемофилию у мышей
Раздел: Онкология и гематология | Опубликовано 19-02-2008



Ученые из США смогли вылечить гемофилию у мышей

Ученые из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна при Университете Ешива (Yeshiva University) установили, что развитие гемофилии А связано с дефектом эндотелиальных клеток печени. Пересадив донорские клетки от здорового животного, они смогли вылечить гемофилию у мышей, сообщает Journal of Clinical Investigation.

Гемофилия – наследственное заболевание, при котором любое повреждение является причиной сильных и длительных кровотечений из-за нарушенной свертываемости крови. Наиболее частая форма гемофилии – г ... Читать дальше »
Просмотров: 1082 | Добавил: tigras | Дата: 19.02.2008 | Комментарии (0)

Беларусь и Израиль создадут предприятие по переработке крови
03.02.2008

В Беларуси планируется создать совместное белорусско-израильское предприятие по переработке крови. Об этом сообщил начальник отдела инвестиций, капитального строительства и материально-технической базы Министерства здравоохранения Беларуси Олег Кругликов на пресс-конференции 30 января в Минске.

По его словам, этот вопрос "решается уже около трех месяцев". Представитель Минздрава проинформировал, что мощность предприятия составит 200 тонн плазмы крови в год. Предполагается, что на внутренние нужды новое СП будет поставлять 50-60 тонн плазмы в год, остальной объем пойдет на экспорт.

В настоящее время переработка кр ... Читать дальше »
Просмотров: 1202 | Добавил: tigras | Дата: 04.02.2008 | Комментарии (0)

Весь научный мир взбудоражен сообщением из Австралии. Впервые в истории человеческий организм сам изменил резус-фактор крови.

До сих пор считалось, что это врождённое свойство, резус-фактор передается по наследству и не может изменяться. Однако случай с 15-летней девочкой, похоже, перевернул все представления.

Австралийке пересадили печень, и после трансплантации начали происходить процессы, которые врачи иначе, чем чудом не называют. Клетки новой печени проникли в костный мозг и "взяли под контроль" всю иммунную систему девочки. Теперь у неё не отрицательный, а положительный резус-фактор.

Эксперты всего мира сейчас подробно изучают феномен. А девочка идёт на поправку и больше не нуждается в лекарствах, предотвращающих отторжение нового органа.

Просмотров: 1130 | Добавил: tigras | Дата: 31.01.2008 | Комментарии (0)

ТЕХНОЛОГИЯ СЛУЖБЫ КРОВИ


В рамках проекта «Трансфузионная безопасность в РМ» Тираспольский центр переливания крови, а также отделения по переливанию крови в больницах г. Рыбница и г. Бендеры получили современное оборудование на сумму 136 тыс. евро. До конца марта будет передана техника и материалы еще на 250 тыс. евро. Деньги выделены из госбюджета РМ, а также предоставлены в заем Банком развития Совета Европы, который финансирует названный проект.


Мой собеседник – Светлана Чеботарь, директор Национального центра переливания крови, назначенная на эту должность совсем недавно, но как главный специалист минздрава болевые точки знает хорошо: «Сегодня приднестровские службы крови находятся в таком положении, в котором мы находились до 2001 года и как это не помпезно звучи ... Читать дальше »
Просмотров: 1390 | Добавил: tigras | Дата: 26.01.2008 | Комментарии (0)

Знания населения Молдовы о донорской крови находятся на высоком уровне 24 января, 18:58 NewsMoldova

КИШИНЕВ, 24 января / ИА "Новости - Молдова" Никита Любимов /. Население РМ достаточно хорошо осведомлено об использовании крови, ее группах и компонентах, об избирательном подходе к донорам. Таков вывод экспертов, работавших над докладом оценочного исследования «Донорская кровь в РМ: знания, отношение и практика населения в целом», представленным в Кишиневе в четверг.

«Донорство крови в Молдове является безопасным и надежным как для сдающих кровь, так и для пациентов ее получающих. При этом используется современная техника и технологии, для проведения работ введены международные стандарты. Вся кровь тестируется на ВИЧ, гепатиты В и С и сифилис. За последнее время не зарегистри ... Читать дальше »
Просмотров: 1217 | Добавил: tigras | Дата: 24.01.2008 | Комментарии (0)

В Национальном плане по донорской службе намечен переход к полноценному добровольному донорству крови 24 января, 19:41 NewsMoldova

КИШИНЕВ, 24 января / ИА "Новости - Молдова" Никита Любимов /. Молдове необходимо изменить отношение к добровольному донорству крови, поднять осведомленность населения о безопасности и надежности этого процесса. Об этом заявила в Кишиневе в четверг директор Национального центра переливания крови РМ Светлана Чеботарь. Она представила проект «Национальный план продвижения добровольного донорства крови в РМ на 2008-2011 годы». Он разработан министерством здравоохранения и национальным центром переливания крови в РМ.

«Необходимо привлечь к проблемам этой работы соответствующие министерства, неправительственные организации, общество в целом. Здоровый д ... Читать дальше »
Просмотров: 1203 | Добавил: tigras | Дата: 24.01.2008 | Комментарии (0)

Продолжаеться бесплатная подписка на журналы ВОГ- "ГЕМ-инфо" (для взрослых) и "ТИМ" (для детей) просьба свезаться с администрацией Ассоциации любым удобным для вас способом.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1106 | Добавил: tigras | Дата: 05.12.2007 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 59 60 61
RSS

...

translate

Меню

Форма входа

Логин:
Пароль:

Праздники

Праздники сегодня

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Опрос

как вы сюда попали ?

Всего ответов: 13

Поиск

Новости загрузка новостей...
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зарег. на сайте
Всего: 24553
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 24551
Из них
Парней: 24493
Девушек: 60