Пятница, 29.03.2024, 17:59
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гемофилия в Молдове

Главная » Архив материалов
Сегодня, 3 мая в калужском Центре социального обслуживания населения "Забота" состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Калужской благотворительной организации больных гемофилией и болезнью Виллебрандта. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM президент этой общественной организации Валентина Шебарова, калужское общество больных гемофилией и болезнью Виллебрандта объединяет детей и подростков, больных гемофилией, их родственников, друзей и волонтеров.

Благодаря усилиям общества расходы на приобретение дорогостоящих антигемофильных препаратов включены отдельной строкой в бюджет Калужской области. Каждые полгода организация проводит мониторинг потребности больных гемофилией в лекарственных средствах, при необходимости привлекает средства на приобретение дорогостоящих ле ... Читать дальше »
Просмотров: 708 | Добавил: tigras | Дата: 24.05.2008 | Комментарии (0)


23 мая 2008 | 11:17

Подробности
По материалам: Здоровье Украины

Ученые открыли вещество, которое поможет людям с устойчивой к лечению формой наследственной патологии свертываемости крови - гемофилией А.

У людей, больных гемофилией А, не хватает одного из факторов, который участвует в свертываемости крови. Чтобы у таких пациентов не началось кровотечение, им необходимо постоянно проводит вливания раствора этого фактора, полученного из плазмы крови, или его синтетических аналогов. К сожалению, у 1 из 3 пациентов с гемофилией А начинают вырабатываться антитела, которые нейтрализуют введенный фактор, создавая угрозу кровотечения.

Чтобы справиться с этой проблемой, доктор философских наук Садир Пауль (Sudhir Paul) и его коллеги из Университета при Техасском На ... Читать дальше »
Просмотров: 729 | Добавил: tigras | Дата: 23.05.2008 | Комментарии (0)

15 мая, 18:19 NewsMoldova

КИШИНЕВ, 15 мая / ИА "Новости - Молдова" Дмитрий Димчогло /. На пленарном заседании парламента в четверг депутаты приняли в первом чтении новый «Закон о гемотрансфузионной безопасности», - сообщает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА».

Заместитель министра здравоохранения Борис Головин, представивший документ, отметил, что необходимость принятия нового документа продиктовано изменениями в области обеспечения условий сдачи и хранения крови, как на национальном, так и мировом уровне.

«На протяжении последних лет Совет Европы, Всемирная организация здравоохранения, Американская ассоциация банков крови издали целый ряд директив и инструкций, повысивших безопасность и качество донорства, предусматривающих комплекс защиты прав доноров и реципиентов. Поэтом ... Читать дальше »
Просмотров: 683 | Добавил: tigras | Дата: 16.05.2008 | Комментарии (0)

2-го мая, в Львове, в отеле «Гетьман», состоялась региональная научно-практическая конференция «Комплексная медико-социальная реабилитация больных гемофилией» с участием делегаций общественных организаций Украины, России и Молдовы.
На конференции были заслушаны следующие доклады:
- «Вирусная безопасность препаратов плазмы крови» - проф. Новак В.Л., директор ДУ «Институт патологии крови и трансфузионой медицины АМН Украины».
- «Забота о детях больных гемофилией в рамках Правительственной программы « Здоровье нации» - проф. Гнатейко О ... Читать дальше »
Просмотров: 858 | Добавил: tigras | Дата: 13.05.2008 | Комментарии (0)

12 мая, 09:20 Info-Prim-Neo

В понедельник, 12 мая официально отмечается вступление в силу Конвенции ООН о правах инвалидов. Конвенция является первым международным договором, которым признаны права и свободы людей с ограниченными возможностями, как граждан равных в обществе. Республика Молдова подписала Конвенцию 30 марта 2007 года. Если Парламент ратифицирует ее, 165 тысяч человек из нашей страны смогут пользоваться правами и свободами, оговоренными в этом важном документе, констатирует Центр юридической помощи инвалидам, передает Info-Prim Neo.

Своей значимостью этот международный документ представляет собой для инвалидов эквивалент Всеобщей декларации о правах человека. Документ определяет новые стандарты о доступе инвалидов к информации, образованию, общественному простр ... Читать дальше »
Просмотров: 794 | Добавил: tigras | Дата: 13.05.2008 | Комментарии (0)

29.04.2008:

Правда, коснется это только сотрудников Центра переливания крови. Оклады вырастут в среднем на 50 процентов. Это постановление утвердило правительство.

- В последнее время увеличивается объем работы врачей, в том числе по организации сбора крови с доноров на местах. Вместе с тем объем производства компонентов крови увеличился в среднем на 60 процентов, по сравнению с 2001 годом, а по некоторым позициям рост составил 80-100 процентов, - сказала министр здравоохранения Лариса Катринич.

В то же время персонал, занимающийся сбором, анализом и обработкой крови, постоянно подвергается достаточно большому риску заражения инфекционными заболеваниями, передающимися через кровь. Таким образом, к зарплатам врачей и медицинского персонала центров переливания крови буд ... Читать дальше »
Просмотров: 680 | Добавил: tigras | Дата: 30.04.2008 | Комментарии (0)

17 апреля отмечается Всемирный день гемофилии. Сегодня в клубе «Факел» проходит мероприятие для детей с ограниченными возможностями. Его инициатором выступила омская региональная организация «Всероссийского общества гемофилии». В программе мероприятия - концерт детских самодеятельных коллективов и традиционное чаепитие.


Сегодня Министерство труда и социального развития тесно сотрудничает с омской региональной организацией «Всероссийское общество гемофилии», в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями постоянно ведется целенаправленная работа по формированию и проведению «монопрофильных» заездов. Приводятся и специализированные заезды для детей, болеющих гемофилией.


Также сегодня в Российской академии государственной службы при През ... Читать дальше »
Просмотров: 825 | Добавил: tigras | Дата: 20.04.2008 | Комментарии (0)

17.04.2008 09:00 Новости
В Международный день гемофилии, который отмечается 17 апреля, в Алтайском крае не будут проводить масштабных мероприятий, посвященных этой дате. Но несмотря на это, Алтайская региональная организация общероссийской благотворительной общественной организации инвалидов Всероссийского общества гемофилии (АРООИ ВОГ), напомнила жителям региона об этой "страшной болезни", передает корреспондент ИА REGNUM.

Активисты организации распространили обращение с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам больных, страдающих нарушениями свертываемости крови. Лозунгом Всемирной Федерации Гемофилии к международному дню гемофилии 2008 года является "Учтите и меня!".

В АРООИ ВОГ подчеркнули, что в крае живут около 200 человек, страдающих этим забол ... Читать дальше »
Просмотров: 785 | Добавил: tigras | Дата: 17.04.2008 | Комментарии (0)

17.04.2008 11:30 Новости
Сегодня, 17 апреля, отмечается Всемирный день гемофилии. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Всемирная федерация гемофилии ежегодно отмечают этот день, чтобы привлечь внимание общества к проблемам людей, страдающих гемофилией - несвертываемостью крови.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM президент петербургского Общества больных гемофилией Дмитрий Чистяков, "сегодня мы хотим привлечь внимание горожан и власти к бедственному положению лекарственно зависимых инвалидов, страдающих гемофилией".

Чистяков подчеркнул, что вхождение гемофилии с января 2008 года в список "Семь нозологий", когда дорогостоящие лекарства должны поступать больным напрямую из федерального центра, ситуацию не спасло. "Мы получили препараты не в январе, а во второй пол ... Читать дальше »
Просмотров: 812 | Добавил: tigras | Дата: 17.04.2008 | Комментарии (0)

17 апреля, 19:11 MoldPress

Кишинев, 17 апреля (МОЛДПРЕС). Социально уязвимые семьи Республики Молдова смогут воспользоваться ежемесячной социальной помощью государства. Это предусмотрено в проекте закона о социальной помощи, принятой депутатами сегодня в первом чтении, передает МОЛДПРЕС.

Министр социальной защиты, семьи и ребенка Галина Балмош сообщила парламентариям, что цель новых законодательных норм - реформировать нынешнюю систему, которая предусматривает денежную помощь только для людей, относящиеся к определенным категориям населения. По словам министра, эта система неэффективна, поскольку не учитывает уровень жизни этих категорий лиц, которые ... Читать дальше »
Просмотров: 717 | Добавил: tigras | Дата: 17.04.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 56 57 58 59 60 61 »
RSS

...

translate

Меню

Форма входа

Логин:
Пароль:

Праздники

Праздники сегодня

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Опрос

У Вас коагулопатия?

Всего ответов: 38

Поиск

Новости загрузка новостей...
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зарег. на сайте
Всего: 24553
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 24551
Из них
Парней: 24493
Девушек: 60