Четверг, 25.04.2024, 22:22
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гемофилия в Молдове

Главная » 2009 » Июль » 30 » Больным Приморья нужна ВАША кровь!
19:34
Больным Приморья нужна ВАША кровь!
1 августа в стране пройдет Всероссийский день донора
Юлия Сергеева


Впервые в выходной день на территории всей страны учреждения "Службы крови" откроются для безвозмездных доноров. Организована эта акция в рамках Федеральной программы развития Службы крови. 

- Донорство должно стать модным. Ведь каждый из нас может спасти чью-то жизнь, - утверждают врачи. - Для этого не надо быть героем, просто сдайте кровь! Хотя бы один раз.

Как сообщает пресс-центр государственной программы развития добровольного донорства, сегодня в России на 1 000 человек в среднем приходится только 13 доноров, а необходимо - более 40. И каждый, кто по каким-либо причинам не может сдать кровь в будни, получает возможность сделать это в первую субботу августа. Тем именно вы, возможно, спасете чью-то жизнь. Доноров много быть не может никогда. Когда-то на крупных предприятиях донорство было доброй традицией. Сегодня же компаниям не выгодно иметь в рядах своих работников донора. Ведь им необходимо оплачивать положенные по закону два выходных дня.

- Нуждающихся людей тысячи. Проблемы с тем, чтобы получить кровь, у нас нет - проблема в том, что не все хотят быть донорами, - сетует руководитель Краевого детского онко-гематологического центра Людмила Минкина. - Многие не понимают того, что людям, идущим на серьезные операции, детям с онкологией и гемофилией, женщинам с тяжелыми осложнениями в родах без донорской крови и ее препаратов не обойтись. Потому что без крови при многих заболеваниях выжить просто нельзя. В детской онкологии это видно особенно ярко.

- Прийти к нам сдать кровь может человек с любой ее группой. Мы открыты с 8.30 утра. При себе необходимо иметь паспорт с местной пропиской не менее 6 месяцев, - рассказывает главная медсестра Приморской краевой станции переливания крови Елена Смирных. - Всех желающих также примут наши филиалы в Уссурийске, Находке, Лесозаводске, Дальнегорске, Арсеньеве. Желательно приходить в первой половине дня - кровь лучше сдавать после легкого завтрака, до обеда.

Чтобы стать донором, необходимо в первую очередь быть совершеннолетним и здоровым. Абсолютные противопоказания: венерические заболевания, туберкулез, гепатиты, ВИЧ. Все медицинские обследования для донора бесплатны. По их результатам можете получить справку. Кроме того, каждый донор получает компенсацию на питание - 300 рублей, также по закону ему положены два дня отгула, которые оплачиваются работодателем.

http://novostivl.ru/


Просмотров: 489 | Добавил: игорь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

...

translate

Меню

Форма входа

Логин:
Пароль:

Праздники

Праздники сегодня

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Опрос

Откликаетесь ли вы на призывы о сборе средств для лечения больных?

Всего ответов: 6

Поиск

Новости загрузка новостей...
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зарег. на сайте
Всего: 24553
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 24551
Из них
Парней: 24493
Девушек: 60