Суббота, 20.04.2024, 11:43
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гемофилия в Молдове

Главная » 2009 » Июль » 16 » Россияне охотнее сдают кровь для тех, кто попал в беду
10:26
Россияне охотнее сдают кровь для тех, кто попал в беду
Переливание крови. В России всё больше тех, кто готов стать донором. И это значит, что у тех, кто борется с тяжелыми болезнями, выше шансы спастись. 

Кто такие доноры, Саша не знает. Полгода, а это восьмая часть его жизни, он живет в больнице, 3 курса химиотерапии уже прошел. Это значит, что каждые три дня ему вливают тромбоциты. Каждую неделю нужен новый донор. 

Лили Хачатрян, врач-гематолог, г. Москва: "Сейчас этот вопрос решен целиком, мы не ощущаем нехватки в препаратах крови. Мы можем спокойно всех трасфузировать, в любое время суток, всех пациентов, и в том объеме, котором пациенты нуждаются". 

Еще год назад в России на тысячу потенциальных доноров, лишь 10 человек приходили сдавать кровь. В то время как 25 - это минимально допустимая планка. По мнения медиков опускаться ниже этого показателя - угроза для здоровья нации. Впрочем ситуация меняется: и количественно, и качественно. 

Валентин Уйба, руководитель Федерального медико-биологического агентства РФ: "Планка поднялась до 40. Например, в таком субъекте, как Краснодар, Воронеж - 30 с лишним. Что говорит о том, что абсолютно правильна выбранная стратегия по программе, и ее, конечно, нужно выполнить вот за эти 4 года, на которые она рассчитана". 

Не собрать кровь, а разделить на компоненты. Самая сложная задача,- считают медики. По словам руководителя федерального медико-биологического агентства в этом году в Кирове должен быть запущен первый в России завод по переработки плазмы. Здесь из нее будут получать препараты крови. Для лечения, например, гемофилии. Валентин Уйба рассказал и о планах агентства на текущий год. 

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Хорошо. Но в ближайшее время вы что планируете?". 

Валентин Уйба, руководитель Федерального медико-биологического агентства РФ: "Этот год нужно 28 субъектов оснастить. Это огромная, в общем, такая сложная задача. Точно также провести полное переоснащение учреждений службы крови". 

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "В этом году финансирование в каком объеме выделено?" 

Валентин Уйба, руководитель Федерального медико-биологического агентства РФ: "В этом году 4,2 миллиарда. Следующий год самый высокий – 4,5 миллиардов, но там 28 субъектов необходимо оснастить. И 2011 год завершаем – 4,2 миллиарда - 14 субъектов и 6 федеральных станций крови". 

Порой, даже при желании самого донора, ему не такто просто добраться до стационарного медицинского учреждения. 

Сегодня все чаще на российских дорогах можно увидеть такие машины: МПЗК, то есть мобильные пункты забора крови. По статистике около 70 % всей донорской крови заготавливается на выезде. До трех суток - в автономном режиме, комфорт для доноров и медперсонала. 

Каждый пакетик - это донор. Человек, который решил помочь и пришел. Почти все доноры Российской детской клинической больницы сдают кровь безвозмездно. Один донор - это 3 лечебные дозы для ребенка. 

Михаил Захаров, заведующий отделением переливания крови: "Мы знаем, что есть больные, один ребенок прооперирован, другой - онкологический, мы вызываем доноров и пополняем запасы". 

Особые холодильники, супер-сепараторы и нано-тигрис. О такой технике, еще 10 лет назад и мечтать не могли,- уверяют врачи. Теперь кровь доноров исследуют нанотехнологиями. На ранней стадии выявляют ВИЧ, сифилис, гепатит. 

Это аппарат по получению донорской крови называется сепаратор. Он выделяет необходимые для лечения компоненты крови. Делает это быстро и качественно. Благодаря таким машинам, острый детский лейкоз стал почти излечимым. 

По словам, главврача Российской Детской Клинической Больницы, только в 2008 году безвозмездно кровь сдали почти 2 тысячи человек.
http://www.1tv.ru/news/social/147666
Просмотров: 594 | Добавил: игорь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

...

translate

Меню

Форма входа

Логин:
Пароль:

Праздники

Праздники сегодня

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Опрос

Оцените мой сайт

Всего ответов: 47

Поиск

Новости загрузка новостей...
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зарег. на сайте
Всего: 24553
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 24551
Из них
Парней: 24493
Девушек: 60