Среда, 24.04.2024, 06:10
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гемофилия в Молдове

Главная » 2009 » Апрель » 12 » В России для лечения больных гемофилией в 2009 г. закуплено лекарств на 4,6 млрд. рублей
13:17
В России для лечения больных гемофилией в 2009 г. закуплено лекарств на 4,6 млрд. рублей
11 апреля 2009 г. (13:21)


17 апреля во всех развитых странах мира будет отмечаться Международный день больных гемофилией, который проводится ежегодно по инициативе Всемирной федерации гемофилии и Всемирной Организации Здравоохранения.

В преддверии этой даты, 9 апреля, комитет Государственной Думы по охране здоровья провел расширенное заседание на тему «Реализацияпрограммы обеспечения дорогостоящими лекарственными средствами больных гемофилией».

«Комитет уже в двадцатый раз проводит заседание в преддверии Международного дня гемофилии. В этот день вся международная общественность обращает особое внимание на людей, страдающих этим заболеванием, на их проблемы, на необходимость сострадания и государственной поддержки», - подчеркнула председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова.

В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано около 7,5 тыс. больных гемофилией, при этом около двух тысяч – это больные в возрасте до восемнадцати лет. Около 70% из них страдают тяжелыми и среднетяжелыми формами течения, при которых поражения опорно-двигательного аппарата носят прогрессирующий характер и служат основной причиной ранней инвалидизации.

«Обеспечение больных гемофилией дорогостоящими лекарственными средствами сначала в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения, а затем в рамках программы «семь нозологий» стало одним из самых показательных примеров влияния эффективного лекарственного обеспечения на качество жизни и лечения больных хроническими заболеваниями, притом что ранее к пятнадцати годам практически все больные гемофилией превращались в инвалидов. Сейчас больные гемофилией смогли значительно улучшить свое качество жизни. Несмотря на мировой финансово-экономический кризис, финансирование продолжается и имеет свои механизмы по снижению финансовых рисков», - отметила Ольга Борзова

Начиная с 2008 года, все больные злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов или тканей обеспечиваются лекарственными средствами бесплатно. Председатель комитета отметила, что «лекарства закупаются централизованно за счёт средств федерального бюджета - это так называемая программа «семи нозологий». 

Осуществление централизованной закупки дорогостоящих лекарственных средств в 2008-2009 годах позволило не только сэкономить средства федерального бюджета, но и более эффективно контролировать процесс доставки и выдачи лекарств пациентам.

В 2008 году по данной программе было поставлено лекарственных средств на общую сумму около 32 млрд. рублей. На закупку лекарственных препаратов для больных гемофилией в 2008 году было израсходовано порядка 9 млрд. рублей.

«В 2009 году на финансирование программы «семи нозологий» из средств федерального бюджета выделено 36 млрд. рублей. В первом полугодии 2009 года закуплено лекарственных средств для лечения больных гемофилией на общую сумму 4,6 млрд. рублей. Эти лекарства уже поступили во все регионы страны», - подчеркнула г-жа Борзова. 

В принятом в первом чтении проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» как антикризисная мера создается резерв, из средств которого часть планируется использовать при необходимости на закупку дорогостоящих лекарственных средств по семи заболеваниям.

Количество госпитализаций больных гемофилией в целом по стране снизилось в три-четыре раза. Больные гемофилией дети постепенно переводятся на профилактическое лечение, не дожидаясь кровотечения. Уровень инвалидизации при своевременном лечении не превышает 10 %, а при отсутствии профилактического лечения уровень инвалидизации составляет более 90 %.

«Совершенствуется нормативно-правовая база, необходимая для качественного лечения больных гемофилией. Ведется Федеральный регистр больных дорогостоящими заболеваниями, в котором учитывается не только количество больных конкретным заболеванием, но и сведения о выписанных и отпущенных больным лекарственных средствах. Одобрен Протокол ведения больных гемофилией, в котором даны соответствующие рекомендации для осуществления всех необходимых форм и методов лечения гемофилии. Утвержден Стандарт медицинской помощи данным больным, в котором определены средние дозы факторов свертывания крови, необходимые для проведения гемостатической терапии», - отмечает председатель Комитета ГД по охране здоровья.

«Однако во многих субъектах Российской Федерации отмечаются недостатки по ведению регистров пациентов. Это связано как с недостаточным администрированием учёта данных больных и процесса их лечения на местах, так и отсутствием единой для России программы ведения Регистра.

По-прежнему остается нерешенной проблема определения потребности и составления качественной заявки субъектами Российской Федерации, что также является причиной скопления значительных остатков лекарств в ряде регионов», - подытоживает Ольга Борзова.

Как ранее сообщало ИА «Амител» со ссылкой на руководителя АРООИ ВОГ Павла Ершова, в Алтайском крае проживает около 200 человек, страдающих гемофилией, а также действует Алтайская региональная организация общероссийской благотворительной общественной организации инвалидов Всероссийского общества гемофилии (АРООИ ВОГ). Она была создана в 2000 году и призвана защищать интересы больных гемофилией.

Иллюстративное фото с сайта: Tiensmed.ru.
http://www.amic.ru/news/102957/
Просмотров: 785 | Добавил: tigras | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

...

translate

Меню

Форма входа

Логин:
Пароль:

Праздники

Праздники сегодня

Календарь

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Опрос

Ваш возраст

Всего ответов: 32

Поиск

Новости загрузка новостей...
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зарег. на сайте
Всего: 24553
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 24551
Из них
Парней: 24493
Девушек: 60