Пятница, 19.04.2024, 06:35
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гемофилия в Молдове

Главная » 2009 » Апрель » 2 » В Казахстане начнет действовать Единая система дистрибуции лекарственных средств
20:10
В Казахстане начнет действовать Единая система дистрибуции лекарственных средств
Министерстве здравоохранения Республики Казахстан состоялся брифинг Комитета фармацевтического контроля МЗ РК на тему «О внедрении Единой системы дистрибуции лекарственных средств и ситуации на фармацевтическом рынке».

В сравнении с другими странами СНГ, Казахстан занимает первое место по объему закупки лекарственных средств для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее-ГОБМП). Об этом говорилось на брифинге Комитета фармацевтического контроля МЗ РК на тему «О внедрении Единой системы дистрибуции лекарственных средств и ситуации на фармацевтическом рынке».

Как сообщили в Минздраве РК, в текущем году на лекарственное обеспечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи выделено 66 млрд. тенге, что на 15% больше чем в прошлом году. 

Из них за счет местных бюджетов закупаются медикаменты на 50 млрд. тенге (1 долл. – 33,94 руб. 100 тенге – 22, 47 руб.), средств республиканского бюджета – 15,6 млрд.тенге. Впервые в этом году запланировано 3,0 млрд.тенге для обеспечения факторами свертывания крови взрослых больных гемофилией, 5,0 млрд. тенге для обеспечения химиопрепаратами больных с онкогематологическими заболеваниями и 67,8 млн. тенге для закупа тромболитических препаратов для больных с острым коронарным синдромом. Закуп лекарственных средств в 2009 году планировался исходя из прошлогоднего курса евро и доллара США.

В результате большой зависимости от импорта девальвация национальной валюты могла бы привести к адекватному повышению цен в аптеках и срыву лекарственного обеспечения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. 

Для стабилизации ситуации на рынке были предприняты следующие мероприятия: 

заключен меморандум между Минздравом и ассоциациями в области фармдеятельности «По бесперебойному лекарственному обеспечению и сдерживании роста цен на лекарственные средства и медицинскую технику», такие же меморандумы заключены между акимами областей и городов Алматы и Астаны и объектами фармацевтических организаций. 

В результате, отечественные производители удерживают цены на уровне января месяца; зарубежные производители предоставили дополнительные скидки, оптовые компании и аптеки снизили наценки на препараты, которые закупаются в рамках ГОБМП; в аптеках зафиксированы цены на 100 наиболее часто используемым населением медикаментов; проводится ежедневный мониторинг цен. 

По данным мониторинга цены на лекарственные средства отечественных фармпроизводителей удерживаются на одном уровне. Отмечается плавный рост цен на препараты зарубежных производителей, завезенных после 10 февраля (новое поступление) в среднем до 17% по сравнению с ценами на 1 февраля 2009 года.

Благодаря предпринятым мерам удалось стабилизировать ситуацию на розничном рынке и войти в бюджетную сумму, выделенную для закупа лекарственных средств в рамках ГОБМП.

Приказом Министра здравоохранения РК создана постоянно-действующая рабочая группа по развитию системы лекарственного обеспечения и внедрения системы единой дистрибуции лекарственных средств, в которую включены представители ассоциаций в области фармацевтической деятельности. На заседаниях данной рабочей группы постоянно будут рассматриваться вопросы по бесперебойному обеспечению лекарственными средствами и сдерживанию роста цен.

На последнем заседании рабочей группы рассматривались вопросы регулирования наценки на лекарственные средства в оптовой и розничной сети, декларирование цены производителя при регистрации лекарственного средства и возможность открытия оптовыми фармацевтическими дистрибьюторами социальных аптек с оптовой отпускной ценой в городских амбулаторно-поликлинических организациях и при оптовых фармацевтических складах. Данные вопросы в рабочем порядке отрабатываются со всеми заинтересованными ведомствами.

При «АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» создано юридическое лицо для осуществления функций Единого дистрибьютора по закупу и обеспечению лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи СК «Фармация» со 100% участием государства»,- отметил председатель Комитета фармацевтического контроля МЗ РК С. Баймуканов. 

В настоящее время все нормативно-правовые документы для функционирования Единого дистрибьютора разработаны и утверждены. 

В соответствии с утвержденным планом, в апреле месяце Единый дистрибьютор начнет осуществлять закуп лекарственных средств (из 27 наименований – антибактериальные, обезболивающие, противогрибковые средства) и их поставку в регионы после заключения договоров с заказчиками (лечебно-профилактическими организациями).

Консолидация закупок на общегосударственным уровне приведет к экономии бюджетных средств, снижению цен, увеличению доли казахстанского содержания и открытию новых экспортоориентированных производств.

http://www.remedium.ru


Просмотров: 709 | Добавил: игорь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

...

translate

Меню

Форма входа

Логин:
Пароль:

Праздники

Праздники сегодня

Календарь

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Опрос

Оцените мой сайт

Всего ответов: 47

Поиск

Новости загрузка новостей...
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зарег. на сайте
Всего: 24553
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 24551
Из них
Парней: 24493
Девушек: 60