Суббота, 20.04.2024, 12:53
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гемофилия в Молдове

Главная » 2008 » Декабрь » 10 » Плазмоцентр ждет доноров
19:40
Плазмоцентр ждет доноров
Автор: Екатерина Харитонова
10 декабря 2008 г.
В рамках инновационного федерального проекта по созданию российского производства лекарственных препаратов из плазмы крови 15 декабря в Казани откроется плазмоцентр. Всего в Татарстане планируется открыть 12 стационарных и один мобильный плазмоцентры.

В декабре 2009 года в Кирове начнет работу завод по производству препаратов крови. Он будет осуществлять переработку донорской плазмы. Технология, которую будут применять на заводе, не имеет аналогов в России, странах СНГ и Восточной Европы. Татарстанский плазмоцентр станет одним из 50 центров России по приему плазмы крови от доноров. 

Адель Вафин, первый заместитель министра здравоохранения РТ:

- Современная медицина не может обойтись без препаратов плазмы крови. Казанский плазмоцентр рассчитан на заготовку 30 тонн плазмы в год. Для республики это также дополнительные рабочие места. Планируется создание 230 рабочих мест: 37 для врачей-трансфузиологов и 103 места для среднего медицинского персонала. 

Также в Казани будет открыта современная лаборатория серологического скрининга донорской плазмы. Лаборатория позволит поднять уровень безопасности подготавливаемой плазмы. Мы надеемся, что количество доноров увеличится. Ведь условия сдачи крови в плазмоцентрах безопасны. 

Сегодня в Татарстане количество донаций составляет 23 человека на 1000 жителей. К примеру, в Европе - это 40 человек на 1000 жителей. Последняя благотворительная акция донорства позволила привлечь около 30 тыс. новых доноров. Серологическая лаборатория позволит создать банк генотипированной крови, которым сможет пользоваться республика. 

Михаил Быстров, заместитель директора московского филиала ФГУ "РОСПЛАЗМА":

- Кировский завод будет выпускать основные препараты плазмы крови: альбумин, имунноглобулины для внутривенного введения, факторы свертывания крови VIII и IX. Из казанского учреждения плазма рефрижераторами по логистическим маршрутам будет доставляться на морозильный склад. На нем она будет храниться полгода.

Сеть донорских плазмоцентров появится не только в Приволжском округе, но и в Центральном, Северо-Западном и Уральском ФО. Всего таких центров (в стационарном, модульном и мобильном вариантах) будет 50.  

Евгений Сметанин, заместитель генерального директора по региональному развитию ФГУ "РОСПЛАЗМА":

- Сегодня в России нет своего производства препаратов крови, а ведь эти препараты нужны для поддержания жизни больных гемофилией. Таких больных в России 15 тысяч. Сейчас препараты из плазмы крови закупаются за границей. В 2006 году на покупку этих препаратов Россия тратила 176 млн. долларов. В этом году планируется потратить 600 млн. долларов. Эти огромные суммы при открытии кировского завода смогут остаться в стране. 

Важный момент при заборе крови – это безопасность донора и безопасность препарата крови. В плазмоцентре доноры будут проходить тестирование. Кровь у человека будет браться после прохождения ряда исследований. Единовременно человек сдает 600 мл крови, это большой объем, но он предусмотрен медицинскими показаниями. Уже через сутки человек полностью восстанавливается. 

Евгений Сметанин:

- За кровь и плазму мы не имеем права платить деньги. Весь мир не платит донорам на основании конвенции ВОЗ. Донорство должно быть безвозмездным. Платное донорство - это путь к потере безопасности. Мы выступаем за формирование статуса донора как человека милосердного. 

При сдаче 600 мл крови человек теряет 60 г белка. Чтобы его восполнить он должен поесть белковую пищу. Раньше донорам давали талоны на питание в столовой. Мы же платим донору деньги на еду – 320 рублей. 

Стоит заметить, что вслед за казанским учреждением подобный объект будет открыт в селе Шемордан. Помимо этого плазмоцентры появятся в Агрызе, Бугульме, Буинске, Елабуге, Заинске, Набережных Челнах, Нижнекамске и Чистополе.
http://info.tatcenter.ru/
Просмотров: 796 | Добавил: игорь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

...

translate

Меню

Форма входа

Логин:
Пароль:

Праздники

Праздники сегодня

Календарь

«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Опрос

Оцените мой сайт

Всего ответов: 47

Поиск

Новости загрузка новостей...
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зарег. на сайте
Всего: 24553
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 24551
Из них
Парней: 24493
Девушек: 60