Среда, 24.04.2024, 19:14
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гемофилия в Молдове

Главная » 2008 » Ноябрь » 13 » •• Гемофиликов потеснили
08:47
•• Гемофиликов потеснили
 Тревогу по поводу грядущего сокращения бьют в общественной организации больных гемофилией, озаботившись судьбой отделения в Кировском НИИ гематологии и переливания крови

Согласно жалобе, поступившей в "Росздравнадзор", количество койко-мест в отделении гемофилии, рассчитанном на одновременное пребывание 30 человек, к настоящему времени уменьшилось почти наполовину. А царящая там обстановка и позиция руководства клиники и НИИ таковы, что заставляют предположить даже вероятность полной его ликвидации. 

- На седьмом этаже клиники, где располагается операционный блок и отделение интенсивной терапии, сейчас идет ремонт. И все эти палаты переводят на четвертый этаж - в отделение гемофилии - вместе с оборудованием и персоналом, - рассказывает Василий Перешеин, член правления общественной организации больных гемофилией. - Обеспечить санитарно-эпидемический режим отделения интенсивной терапии в отделении гемофилии, где лежат люди, которые после снятия острого приступа становятся практически здоровыми, просто невозможно. С другой стороны, вид людей, находящихся в коме, и процедур интенсивной терапии - картина слишком тяжелая для пациентов отделения гемофилии. 

По словам жалобщиков, разговоры в руководстве НИИ о том, что в отделении гемофилии постоянно имеются свободные места и оно используется не более чем наполовину, начались с конца прошлого года. 

Руководитель управления "Росздравнадзора" по Кировской области Вениамин Седелков рассказал "Наблюдателю", что переезд совершается в связи с ремонтом отделения трансплантации костного мозга по разрешению его ведомства. Разрешение дано при условии соблюдения санэпидрежима. Данный вопрос постоянно находится на контроле, и нарушений пока не выявлено. 

А директор НИИ гематологии и переливания крови Сергей Шарыгин пояснил, что клиника не ремонтировалась с момента своего основания, то есть 18 лет. За это время многие требования изменились: необходимо все привести в соответствие. Ремонт всегда начинается сверху - в данном случае с 7 этажа, где располагается отделение пересадки костного мозга и операционный блок. Далее поэтапно - год за годом - будут отремонтированы все этажи клиники. 

Отделение гемофилии уменьшено по согласованию с санитарно-эпидемиологической службой и только на период ремонта. О его ликвидации вопрос никогда не стоял. К тому же это отделение никогда не было заполнено полностью. Поэтому 10 коек будет вполне достаточно, чтобы до конца этого года обеспечивать нужды таких больных. К 1 января, если не подведут строители, ремонт на седьмом этаже должен завершиться. И когда все вернется на круги своя, отделение гемофилии будет полностью восстановлено. 

 Гемофилия

- наследственное заболевание, связанное с нарушением процесса свёртывания крови. В Кировской области проживают около 1000 человек, страдающих этим неизлечимым недугом. Обострение болезни, спровоцированное случайной травмой или ушибом, может произойти в любое время, и наступает очень быстро, создавая угрозу для жизни. Даже лечение таких сопутствующих заболеваний, как ОРЗ, грипп или зубной кариес осуществляется только в отделении гемофилии клиники НИИ гематологии и переливания крови. В других медучреждениях области, где вообще нет подобных врачей-специалистов, пациентов с гемофилией не принимают. 

  Елена КРАСНОПЕРОВА
http://www.nabludatel.ru/numers/2008/43/23.htm
Просмотров: 735 | Добавил: игорь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

...

translate

Меню

Форма входа

Логин:
Пароль:

Праздники

Праздники сегодня

Календарь

«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Опрос

Оцените мой сайт

Всего ответов: 47

Поиск

Новости загрузка новостей...
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зарег. на сайте
Всего: 24553
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 24551
Из них
Парней: 24493
Девушек: 60