Пятница, 29.03.2024, 12:59
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гемофилия в Молдове

Главная » 2008 » Октябрь » 11 » В Узбекистане открылась научно-практическая конференция гематологов
22:22
В Узбекистане открылась научно-практическая конференция гематологов
В Ташкенте сегодня, 9 октября началась двухдневная конференция, посвященная развитию гематологии и трансфузиологии в Узбекистане, в работе которой принимают участие ведущие гематологи России, Азербайджана, Казахстана и других стран СНГ, передает корреспондент ИА REGNUM. "Одна из главных тем сегодняшнего дня - вопросы развития службы крови. Она проходит реорганизацию, в результате которой в республике останется шесть центров, имеющих право заготавливать препараты крови, остальные станции будут вспомогательными", - заявил директор НИИ гематологии и переливания крови республики Хамид Каримов. По его словам, на многих объектах этой службы сегодня идет процесс реконструкции и капитального ремонта зданий. В ближайшее время начнутся поставки оборудования последних модификаций, на приобретение которого потрачено $7 млн., полученных по кредиту Азиатского банка развития. Особое внимание уделяется комплектации центров современными тест-системами, безошибочно определяющими зараженность крови инфекциями, в частности ВИЧ.

"На конференции нам предстоит обсудить современные аспекты диагностики заболеваний крови. Сегодня предельно ясно: чтобы назначить пациенту эффективное лечение, нужно знать причины заболевания, обусловленные изменениями в генах. Для этого в нашем институте год назад открыта первая в республике лаборатория молекулярно-генетической диагностики, специализирующаяся на заболеваниях кроветворных органов", - пояснил директор НИИ. Он также отметил, что на конференции особое внимание уделят современным подходам к лечению заболеваний, вызванных депрессией кроветворных органов, онкологических заболеваний, анемии и других. В этом направлении в Узбекистане были достигнуты значительные результаты. В качестве примеров он привел, что в НИИ гематологии и переливания крови внедрены современные технологии лечения беременных женщин, больных лейкемией, в результате чего на свет появляется здоровый малыш, а следом выздоравливает мама. "Благодаря реализации программ по борьбе с анемией в республике достигнуто устойчивое снижение числа больных и новых случаев заболеваний. В некоторых областях количество страдающих нехваткой в организме железа уменьшилось в шесть раз", - отметил ученый. В заключениe он сообщил, что на конференции будут представлены разработки НИИ гематологии и переливания крови.

"В частности, презентуем новый препарат - заменитель крови суксиносол, недавно получили разрешение на его широкое применение в медицинской практике. Он благотворно влияет на состояние человека благодаря содержащейся в нем янтарной кислоте, которая играет важную роль в обмене веществ. Планируем осуществить запуск серийного производства этого препарата, а также наладить его выпуск в таблетках", - подчеркнул Хамид Каримов.

Следует отметить, что ученые НИИ гематологии и переливания крови республики тесно сотрудничают с представителями Российского федерального медико-генетического центра, Научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии Российской Федерации и Санкт-Петербургской лаборатории Inter-Lab Service. На встрече узбекистанских и российских гематологов, состоявшейся в июне 2008 года в Научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови Министерства здравоохранения Узбекистана были обсуждены вопросы дальнейшего внедрения генетической диагностики в гематологической службе. Детально были рассмотрены вопросы перинатальной диагностики гемофилии и болезни Виллебранда, применения молекулярной диагностики при заболеваниях кроветворной системы, в частности лейкемии, а также вирусных и бактериальных инфекций.16:14 09.10.2008
http://www.volgainform.ru/allnews/1067073/
Просмотров: 775 | Добавил: игорь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

...

translate

Меню

Форма входа

Логин:
Пароль:

Праздники

Праздники сегодня

Календарь

«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Опрос

как вы сюда попали ?

Всего ответов: 13

Поиск

Новости загрузка новостей...
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зарег. на сайте
Всего: 24553
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 24551
Из них
Парней: 24493
Девушек: 60