Пятница, 29.03.2024, 02:56
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гемофилия в Молдове

Главная » 2008 » Май » 24 » Лекарственный коллапс
09:23
Лекарственный коллапс
Расформирование Росздрава может сорвать закупки медикаментов
Спустя всего три дня после ликвидации Росздрава (Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию) медики и пациенты забили тревогу. По их словам, передача Министерству здравоохранения и социального развития функций Росздрава по организации федеральных закупок лекарств для больных редкими болезнями может привести к коллапсу в системе обеспечения препаратами.

"Служба по редким нозологиям формулярного комитета РАМН выражает свою крайнюю озабоченность ситуацией, которая складывается в обеспечении лекарствами больных редкими дорогостоящими нозологиями", - говорит координатор службы Павел Воробьев. По его словам, вероятно, потребуется огромная бумажная работа по передаче уже действующих контрактов. Это в свою очередь, с высокой вероятностью, приведет к глубокому кризису лекарственного обеспечения больных в стране. Ситуация усугубляется тем, что во многих регионах и сейчас ощущается нехватка препаратов по поставкам первого полугодия.

"Несмотря на общее улучшение ситуации по обеспечению больных гемофилией препаратом «Фактор крови» в первой половине 2008 года, ситуация нас весьма тревожит", - замечает президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулев. По его данным, уже сейчас у пациентов Читинской, Орловской, Воронежской, Тульской, Архангельской областей, Республики Коми, Москвы и Владивостока есть проблемы, связанные с качеством заявок властей на препарат, а также с его перераспределением по региону. После аукциона, проведенного Росздравом между поставщиками лекарств, договоры на поставки препаратов во втором полугодии, по информации Юрия Жулева, подписаны не были. Речь идет о жизненно необходимых лекарствах для 7,3 тысячи больных гемофилией. Ситуация с задержкой препаратов может обернуться тем, что эти люди попадут с обострениями болезни в региональные больницы, где никто не даст им необходимых препаратов. "Это грозит инвалидизацией больных, среди них много детей", - говорит Жулев.

Несколько ассоциаций пациентов в четверг начали готовить обращения ко всем, от кого зависит организация закупок препаратов, в первую очередь к органам управления здравоохранением регионов, с просьбой принять возможные меры для предупреждения негативных последствий. Эксперты полагают, что для этого необходимо провести в регионах срочные дополнительные закупки лекарств для обеспечения препаратами пациентов на амбулаторном этапе, перераспределить возникающие излишки лекарственных средств, обеспечить медикаментами стационары.

Власти пока не разделяют тревоги. "Ликвидация Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, произошедшая в рамках реструктуризации правительства РФ, не скажется на обеспечении населения лекарствами, - заявил вице-премьер Александр Жуков в эфире "Вестей". - Их функции никуда не теряются, и обеспечение лекарствами никоим образом не пострадает из-за ликвидации Росздрава".

В Минздравсоцразвития корреспонденту "Газеты" сообщили, что передача функций и полномочий Росздрава министерству направлена на упрощение процедуры управления в системе здравоохранения: "Это решение вызвано необходимостью повышения координации действий и создания прозрачности в системе министерства. Оптимизация структуры ведомства позволит ускорить принятие решений и повысить их эффективность". Ведомство пообещало, что люди, которые работали в Росздраве, в большинстве своем максимально быстро будут переведены на работу в министерство или "в оставшееся агентство", не потеряв своих функций.

По данным Минздравсоцразвития, ежедневный мониторинг Росздравнадзора свидетельствует о стабильной поставке бесплатных препаратов по этой категории. По словам пресс-службы министерства, задание выполнено на 99%. 23 мая Росздравнадзор проведет расширенное совещание с ассоциациями пациентов, чтобы дать необходимые разъяснения.

16.05.2008 / ИРИНА ВЛАСОВА
Материал опубликован в "Газете" №89 от 16.05.2008г.
http://gzt.ru/health/2008/05/16/063003.html
Просмотров: 722 | Добавил: tigras | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

...

translate

Меню

Форма входа

Логин:
Пароль:

Праздники

Праздники сегодня

Календарь

«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Опрос

Ваш возраст

Всего ответов: 32

Поиск

Новости загрузка новостей...
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зарег. на сайте
Всего: 24553
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 24551
Из них
Парней: 24493
Девушек: 60