Пятница, 19.04.2024, 17:35
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гемофилия в Молдове

Главная » 2008 » Март » 14 » Больные гемофилией должны проходить лечение на дому, считают специалисты
18:44
Больные гемофилией должны проходить лечение на дому, считают специалисты
Больные гемофилией должны проходить лечение на дому, считают специалисты
Опубликовано: 13 фев, 15:44

Организация амбулаторного лечения больных гемофилией – одна из приоритетных задач, считают гематологи. Для этого в регионах России создаются образовательные программы для врачей-гематологов, а также и обществ больных гемофилией. Ведь научить правильно вводить современные препараты могут только специалисты. К слову, такие инъекции могут делать себе даже дети. Обычно дети способны справляться с этой задачей в возрасте 8-9 лет, однако некоторые пациенты умеют пользоваться специальными шприцами уже с трех лет.


Об этом шла речь на состоявшемся во вторник в Москве семинаре, собравшем ведущих российских и зарубежных специалистов. Эксперты обменялись опытом применения инновационных технологий в лечении гемофилии – одного из редких, но социально-значимых заболеваний, которое вместе с другими шестью болезнями выделено Минздравсоцразвития РФ в отдельную программу финансирования.


«За последние несколько лет ситуация в лечении гемофилии в России значительно изменилась, - отметил директор Гематологического научного центра РАМН Андрей Воробьев. - У нас появились инновационные методы терапии с использованием высокоочищенных препаратов. И мы способны эффективно и безопасно проводить лечение и профилактику пациентов. Теперь пациенту даже не нужно ложиться в стационар, введение лекарств можно осуществлять и дома. Необходимые условия в амбулаторном лечении – регулярность приема, четкое соблюдение дозировки, предписанной врачом, контроль изменения в самочувствии, и при необходимости - постоянная связь с медучреждением», - пояснил академик.


По данным Всероссийского Общества больных гемофилией, из-за применения старых методов терапии 95% больных в России инфицированы вирусом гепатита С и ВИЧ. Однако, как отметил Гематологического центра Константин Копылов, исключить дальнейший рост инфицирования можно - для этого необходимо использовать высокоочищенные рекомбинантные факторы свертывания крови второго поколения, которые не содержат белки человеческого происхождения.


«Наши пациенты могут бороться с заболеванием и жить столько же, сколько здоровые люди, посещать учебные заведения, ходить на работу, путешествовать, одним слово вести полноценный образ жизни, только при правильном современном лечении и уходе, - подчеркнула руководитель Центра гемофилии ГНЦ РАМН Ольгa Плющ. - Перед нами стоит задача организовать лечение пациентов согласно «Протоколу ведения больных гемофилией» в регионах, а также участвовать в продвижении заявок на современные препараты свертывания крови и защищать их в Росздравнадзоре».


Гемофилия - одно из самых тяжёлых неизлечимых генетических заболеваний, имеющее летальный исход. В 80% случаев это обусловлено отсутствием или недостаточностью биологически активного фактора VIII, антигемофилического глобулина, в плазме крови. В результате время свертывания крови удлиняется и больные страдают от сильных кровотечений даже после минимальных травм. Гемофилия возникает вследствие генетических нарушений; в половине всех случаев заболевание имеет семейный характер. Оно почти всегда проявляется только у мужчин, но различается по тяжести у разных больных и в разных семьях.


Гемофилией страдают мужчины с недостаточным функциональным объемом одного из белков свертывания крови, обычно обнаруживаемых в крови, таких как фактор VIII (гемофилия А или «классическая» гемофилия) или фактор IX (гемофилия В или болезнь Кристмаса). Гемофилия может вызывать продолжительные или самопроизвольные кровотечения, особенно в мышцы, суставы и внутренние органы. При лечении и надлежащем уходе примерно 400 тысяч больных гемофилией во всем мире способны жить полноценной жизнью. Но важно, чтобы терапия больных проводилась с использованием инноваций, которые доказали свою безопасность и эффективность во всем мире.


Средняя продолжительность жизни таких больных в России составляет 30 лет. По данным Всероссийского Общества больных гемофилией у нас в стране зарегистрировано около 7 тысяч пациентов с диагнозом «гемофилия». Однако согласно заявлениям ВОЗ, их число не менее чем 15 тысяч. С приходом в Россию мировых технологий лечения этой болезни пациенты получили возможность проходить терапию в домашних условиях, или амбулаторно.



АМИ-ТАСС













Просмотров: 1124 | Добавил: tigras | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

...

translate

Меню

Форма входа

Логин:
Пароль:

Праздники

Праздники сегодня

Календарь

«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Опрос

Откликаетесь ли вы на призывы о сборе средств для лечения больных?

Всего ответов: 6

Поиск

Новости загрузка новостей...
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зарег. на сайте
Всего: 24553
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 24551
Из них
Парней: 24493
Девушек: 60