Пятница, 19.04.2024, 07:04
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Гемофилия в Молдове

Дневник

Главная » 2009 » Июнь » 14 » НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО
14:32
НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО
                                                              Глава 1
                                                   ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 


Статья 276. Понятия
Для целей настоящего раздела применяются следующие понятия:
1) Налог на недвижимое имущество - местный налог, представляющий собой обязательный платеж в бюджет от стоимости недвижимого имущества.
2) Недвижимое имущество - земельные участки и/или улучшения на них - здания, сооружения, квартиры и другие изолированные помещения, перемещение которых невозможно без прямого ущерба их назначению.
3) Оцененная стоимость - стоимость недвижимого имущества, рассчитанная на определенную дату с использованием предусмотренных законодательством методов оценки.
4) Налогооблагаемая база недвижимого имущества - часть оцененной стоимости недвижимого имущества, принимаемая налоговыми органами за основу для исчисления налога. 
5) Предельная налоговая ставка - адвалорная ставка в процентах от налогооблагаемой базы недвижимого имущества, установленная в настоящем разделе, которая может отличаться от конкретной ставки налога. 
6) Конкретная ставка налога - адвалорная ставка в процентах от налогооблагаемой базы недвижимого имущества, устанавливаемая представительным органом местного публичного управления при принятии бюджета соответствующей административно-территориальной единицы.
7) Фискальный кадастр - специализированный кадастр, включающий систематизированные данные о субъектах налогообложения, кадастровых номерах, типах и адресах объектов недвижимого имущества, налогооблагаемой базе, сумме налога на недвижимое имущество, подлежащей уплате, и другую информацию, связанную с уплатой данного налога. 
                                                               Глава 2
                                  СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ,
                         НАЛОГООБЛАГАЕМАЯ БАЗА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
 

Статья 277. Субъекты налогообложения                                                                          (1) Субъектами налогообложения являются юридические и физические лица - резиденты и нерезиденты Республики Молдова:
a) собственники недвижимого имущества на территории Республики Молдова;
b) обладатели имущественных прав (права пользования, хозяйственного ведения, оперативного управления) на недвижимое имущество на территории Республики Молдовы, находящееся в публичной собственности государства или публичной собственности административно-территориальных единиц, и арендаторы, арендовавшие объект налогообложения, являющийся частной собственностью, если договором об аренде не предусмотрено иное. По арендованному недвижимому имуществу, находящемуся в собственности государства или административно-территориальной единицы, субъектом налогообложения являются арендаторы. [Пкт. b) в ред. Зак. N 1440-XV от 08.11.2002]
(2) Отсутствие у лиц, указанных в пункте a) части (1), документа, удостоверяющего право собственности на недвижимое имущество, равно как и невыполнение предусмотренной законодательством обязанности по регистрации имущественных прав, не может являться основанием для непризнания этих лиц субъектами налогообложения в отношении этого недвижимого имущества, если фактически эти лица реализуют право владения, пользования и распоряжения данным имуществом. 
(3) Если недвижимое имущество находится в общей долевой собственности (пользовании) нескольких лиц, субъектом налогообложения признается каждое из них соразмерно своей доле. 
(4) Если недвижимое имущество находится в общей совместной собственности, субъектом налогообложения признается, с общего согласия, один из собственников (участников). В этом случае все собственники (участники) несут солидарную ответственность за выполнение налоговых обязательств.

Статья 278. Объект налогообложения и налогооблагаемая база недвижимого имущества 

(1) Объектом налогообложения является недвижимое имущество, включая земельные участки (земли сельскохозяйственного назначения, земли промышленности, транспорта, связи и иного специального назначения) как в черте населенных пунктов, так и за их пределами и/или улучшения на них - здания, сооружения, квартиры и другие изолированные помещения, в том числе улучшения, которые находятся в стадии завершения строительства (80 процентов и более) и их строительство не завершено в течение 5 лет с его начала.
(2) Налогооблагаемой базой недвижимого имущества является 50 процентов оцененной стоимости этого имущества. 
                                                                 Глава 3
                                        ОЦЕНКА И ПЕРЕОЦЕНКА НЕДВИЖИМОГО
                                      ИМУЩЕСТВА В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 


Статья 279. Оценка и переоценка недвижимого имущества
Оценка недвижимого имущества осуществляется территориальными кадастровыми органами по единой методологии для всех видов недвижимого имущества в порядке и сроки, установленные законодательством.
(2) Оценка недвижимого имущества осуществляется путем массовой оценки для типовых объектов недвижимости и индивидуальной оценки для специфических (нетиповых) объектов.
(3) Индивидуальная оценка недвижимого имущества допускается также по решению судебной инстанции. 
(4) Для оценки недвижимого имущества в зависимости от его назначения применяются следующие методы определения его рыночной стоимости: 
a) метод сравнительного анализа продаж; 
b) доходный метод; 
c) затратный метод. 
(5) Переоценка недвижимого имущества осуществляется территориальными кадастровыми органами один раз в три года в порядке, установленном Правительством. 
(6) Финансирование работ по оценке недвижимого имущества осуществляется из средств государственного бюджета.
                                                                  Глава 4
       СТАВКИ, ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И СРОКИbr УПЛАТЫ НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОЕ                                                                       ИМУЩЕСТВО


Статья 280. Ставки налога 

(1) Предельная ставка налога составляет 0,5 процента от налогооблагаемой базы недвижимого имущества.
(2) Конкретная ставка налога на недвижимое имущество устанавливается ежегодно представительным органом местного публичного управления и не может быть ниже 50 процентов предельной ставки, предусмотренной в части (1).

Статья 281. Исчисление налога 

(1) Сумма налога на недвижимое имущество исчисляется ежегодно службами по сбору местных налогов и сборов примэрий при участии территориальных налоговых органов по каждому объекту налогообложения исходя из налогооблагаемой базы недвижимого имущества, исчисленной по состоянию на 1 января соответствующего налогового года.
(2) В случае изменения субъекта налогообложения после начала налогового года исчисление налога на недвижимое имущество для нового субъекта налогообложения осуществляется службами по сбору местных налогов и сборов примэрий при участии территориальных налоговых органов с момента государственной регистрации его имущественных прав на недвижимое имущество или с момента установления факта реализации им права владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом.
(3) Если недвижимое имущество получено субъектом налогообложения в порядке наследования либо дарения, налоговое обязательство, не исполненное первоначальным субъектом налогообложения, полностью возлагается на нового субъекта. Если неисполненное налоговое обязательство превышает стоимость полученного в порядке наследования недвижимого имущества, новый субъект налогообложения исполняет налоговое обязательство в пределах, не превышающих стоимость унаследованного имущества. 

Статья 282. Сроки уплаты налога 

Налог на недвижимое имущество уплачивается субъектом налогообложения равными частями не позднее 15 июня и 15 октября текущего года.

                                                                  Глава 5
                       ЛЬГОТЫ ПО УПЛАТЕ НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО


Статья 283. Освобождение от налога 

(1) От налога на недвижимое имущество освобождаются:
a) органы публичной власти и учреждения, финансируемые из средств бюджетов всех уровней;
b) общества слепых, общества глухих, общества инвалидов и предприятия, созданные для выполнения этими обществами своих уставных целей; [Пкт. b) измен. Закон N 501-XV от 11.12.2003]
c) предприятия пенитенциарных учреждений; 
d) Республиканский экспериментальный центр по протезированию, ортопедии и реабилитации Министерства труда, социальной защиты и семьи;
e) объекты гражданской защиты;
f) религиозные организации - по недвижимому имуществу, используемому для проведения религиозных обрядов; 
g) дипломатические и иные приравненные к ним представительства и организации в соответствии с международными договорами, одной из сторон которых является Республика Молдова; 
h) физические лица, арендующие жилые дома и жилые помещения у государства; 
[Пкт. h) искл. Зак. N 1440-XV от 08.11.2002]
Примечание: Будет применяться с 01.01.2002
[Абзац введен Законом N 439-XV от 27.07.2001] 
i) лица, достигшие пенсионного возраста, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды III группы (участники боевых действий по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова, участники боевых действий в Афганистане, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС), а также лица, подвергнутые репрессиям и впоследствии реабилитированные;
[Пкт. i) измен. Зак. N 1440-XV от 08.11.2002] 
[Пкт.i) дополнен Законом N 439-XV от 27.07.2001] 
j) семьи погибших участников боевых действий по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова и лица, находившиеся на их иждивении; 
k) семьи военнослужащих, погибших во время боевых действий в Афганистане, и лица, находившиеся на их иждивении; 
l) семьи, в которых имеются дети-инвалиды в возрасте до 18 лет; 
m) семьи умерших вследствие заболевания, полученного в результате участия в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и лица, находившиеся на их иждивении;
n) государственные учреждения здравоохранения, финансируемые из фондов обязательного медицинского страхования. 
[Пкт. n) введ. Зак. N 173-XV от 10.04.2003] 
о) Национальная компания медицинского страхования и ее территориальные агентства. 
[Пкт. о) введ. Законом N 549-XV от 25.12.2003] 
(2) Категории лиц, указанные в пунктах i) - m) части (1), освобождаются от уплаты налога на недвижимое имущество за земли, на которых расположен жилой фонд, приусадебные участки в пределах установленных норм, а также за расположенное на них недвижимое имущество (здания, строения, квартиры) в пределах стоимости этой недвижимости по постоянному месту жительства (при отсутствии такового - по месту нахождения) до 30 тысяч леев. 
[Часть 2 введ. Зак. N 1440-XV от 08.11.2002] 
[Нумерация измен. Зак. N 1440-XV от 08.11.2002] 

(3) В случае, если право на освобождение от налога на недвижимое имущество возникает в течение налогового года, перерасчет налога осуществляется службами по сбору местных налогов и сборов примэрий при участии территориальных налоговых органов начиная с месяца, в котором лицо приобрело право на освобождение.
(4) От налога на недвижимое имущество (землю, земельные участки) освобождаются собственники и пользователи земель, земельных участков: a) занятых заповедниками, дендрологическими и национальными парками, ботаническими садами; 
b) лесного и водного фондов, не вовлеченных в производственную деятельность; 
c) используемых научными организациями и научно-исследовательскими учреждениями сельскохозяйственного и лесохозяйственного профиля для научных и учебных целей; 
d) занятых многолетними насаждениями до начала плодоношения; ,br> [Пкт. d) измен. Закон N 501-XV от 11.12.2003] 
[Пкт. d) в ред. Зак. N 1440-XV от 08.11.2002] 
e) занятых учреждениями культуры, искусства и кинематографии, образования, здравоохранения, спортивно-оздоровительными комплексами (за исключением занятых курортными учреждениями), а также памятниками природы, истории и культуры, финансируемыми из средств государственного бюджета или профессиональных союзов;
f) постоянно отведенных под железнодорожные пути и автомобильные дороги общего пользования, речные порты и взлетно-посадочные полосы; 
g) отведенных под зоны государственной границы; 
h) находящихся в общем пользовании населенных пунктов; 
i) отведенных для сельскохозяйственных нужд, признанных при отведении нарушенными и впоследствии восстановленных, - на срок 5 лет.

Статья 284. Освобождение от налога, предоставляемое представительными органами местного публичного управления 
(1) Представительные органы местного публичного управления вправе освобождать от налога на недвижимое имущество или предоставлять отсрочку по его уплате физическим и юридическим лицам на соответствующий налоговый год в случае: 
a) стихийного бедствия или пожара, вследствие которого недвижимое имущество было разрушено или в значительной степени пострадало;
b) предоставления участков земли эвакуируемым предприятиям, оказывающим вредное воздействие на окружающую среду. В этом случае освобождение от уплаты налога может быть предоставлено на нормативный срок ведения строительных работ; 
c) продолжительной болезни или смерти собственника недвижимого имущества, подтвержденной соответственно медицинской справкой или справкой о смерти. 
(2) Принятое представительным органом местного публичного управления решение о предоставлении освобождения от налога на недвижимое имущество или отсрочки по его уплате направляется в территориальный налоговый орган в течение 10 дней. 
(3) Размер убытков, понесенных вследствие стихийного бедствия или пожара, определяется специальной комиссией. Структура и механизм деятельности таких комиссий устанавливаются Правительством.
[Часть (3) введ. Закон N 501-XV от 11.12.2003]

                                                            Глава 6
                    АДМИНИСТРИРОВАНИЕ НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО 



Статья 285. Предоставление информации                                                                         (1) Кадастровые органы представляют ежегодно не позднее 1 февраля территориальным налоговым органам следующую информацию по каждому субъекту и объекту налогообложения недвижимого имущества:
a) идентификационный кадастровый номер объекта (объектов) налогообложения;
b) фамилию (фамилии), имя (имена), наименование (наименования) субъекта (субъектов) налогообложения;
c) адрес, место нахождения недвижимого имущества;
d) общую характеристику недвижимого имущества (площадь земельного участка и улучшения на нем); 
e) оцененную (рыночную) стоимость недвижимого имущества.
(2) В случаях изменения субъекта или объекта налогообложения указанная в части (1) информация обновляется кадастровыми органами не позднее 1 июня.
(3) Кадастровые органы вправе запрашивать у лиц, осуществляющих регистрацию имущественных прав или сделок с недвижимым имуществом (в том числе у нотариальных контор, коммунальных служб, риелтеров, брокеров), и собственников недвижимого имущества необходимую информацию, касающуюся объекта налогообложения. 
(4) Субъект налогообложения обязан предоставлять кадастровым органам информацию, необходимую для оценки недвижимого имущества, осуществляемой в соответствии с законодательством. 
(5) В случае отказа субъекта налогообложения предоставить необходимую для оценки недвижимого имущества информацию оценка осуществляется на основе имеющейся у кадастровых органов информации по аналогичному объекту недвижимого имущества. 

Статья 286. Уведомление об уплате налога 
Уведомление об уплате налога направляется каждому субъекту налогообложения службой по сбору местных налогов и сборов примэрии не позднее чем за 60 дней до истечения первого срока уплаты налога.
[Часть 2 искл. Зак. N 1163-XV от 27.06.2002] 
Статья 287. Ведение фискального кадастра 

Территориальные налоговые инспекции на базе данных, представляемых кадастровыми органами, организуют ведение фискального кадастра и мониторинг информации по каждому субъекту и объекту налогообложения. Форма и методы ведения фискального кадастра, предоставления содержащейся в нем информации устанавливаются Главной государственной налоговой инспекцией.
[Ст. 287 измен. Зак. N 1163-XV от 27.06.2002] 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА 
Думитру ДЬЯКОВ
Кишинэу, 16 июня 2000 г.

N 1055-XIV.
http://www.stroy.md/
Просмотров: 2334 | Добавил: игорь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

...

translate

Меню

Форма входа

Логин:
Пароль:

Праздники

Праздники сегодня

Календарь

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Опрос

Откликаетесь ли вы на призывы о сборе средств для лечения больных?

Всего ответов: 6

Поиск

Новости загрузка новостей...
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Зарег. на сайте
Всего: 24553
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 24551
Из них
Парней: 24493
Девушек: 60